LSN Messenger
Белово, 10.11.2020, 07:32

Уведомлять о разрешении на использование летнего водопровода – новые требования водоканала - личный опыт и исход судебного разбирательства.

Вопрос №17961431 из г. Кемерово
опубликован 10.11.2020, 07:32
Чуть больше года назад (19.08.2019 г) пришла с водоканала юрист и сказала что в трёхдневный срок нужно получить разрешение на пользование летним водопроводом (живём в частном секторе, в частном доме), составила акт о том что уведомила, я расписал ась, но прежде предупредила, что не смогу в такие сроки прийти, потому что новорождённый ребенок (на тот момент ребёнку было 2 недели от рождения), на что она ответила:"Хорошо, я у себя пометила". И после этого я подписала акт, но копию акта мне не вручили, а я не придала этому значения. Спустя месяц (24.09.2019 г) пришла контролёр, сделала опись летнего водопровода, копию акта отдала. 10.10.2019 г я получила разрешение, и плюс к нему мне вручили бумагу:"Расчет за несанкционированного подключение к водопроводным сетям", период начисления: с 24. 06.2019 по 24.09.2019 (с 18.06.2019-30.06.2019 - 3619,123; с 01.07.2019 - 18.09.2019 - 45268,42) Итого к оплате:48887,54 Данное жилье жилье приобрелось в 2010 году и летний водопровод уже был проведён. И о том что на летний водопровод нужно было делать разрешение я не знала, и никто не уведомлял. В этом году они подали на меня и супруга в суд, и суд принял решение в пользу водоканала, но прежде чем начать заседание, судья предложила оплатить десять тысяч и разойтись мирно, я отказалась, т.к я не проводила этот водопровод и не считаю себя виноватой, после этого и последовало решение в пользу водоканала. У нас почти весь посёлок сейчас в такой ситуации. Подскажите как быть, я не согласно с решением суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если вы не согласны с решением суда, его нужно обжаловать в установленные законом сроки, через подачу апелляционной жалобы в вышестоящий суд.

И уже в этой жалобе указывать, что суд вынес решение без учета представленных вами доказательств и не дал им правовую оценку.

10.11.2020, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обжаловать решение суда в течение месяца после получения копии решения (ст. 321 ГПК РФ).

10.11.2020, 07:39

Спасибо, это я знаю. Как доказать что я не являюсь инициатором проведения данного водопровода.

10.11.2020, 07:47

Никак, достаточно лишь того, что он уже есть и вы им пользуетесь. Для более полного ответа необходимо знакомство с решением суда.

10.11.2020, 07:57

Решение суда на руках, сразу же после заседания я его забрала.

10.11.2020, 08:06

Анастасия, не вы первые, кто сталкивался с такой ситуацией и очутился в ней, но чтобы вам помочь необходимо видеть решение суда, оно у вас на руках?

10.11.2020, 08:10

Да на руках, сразу же после заседания я его забрала. И ещё я предоставляла в суд исковое заявление с подписями соседей, что на момент покупки жилья водопровод был проведен. Но судья даже не стала его читать, перелистнула страницу.

10.11.2020, 08:12

Если судья приобщила представленные вами доказательства, она должна была в решении указать, почему она не учла их при вынесении решения.

10.11.2020, 08:17