Как обналичить материнский капитал и вернуть деньги продавцу жилья?
Мне нужен совет, купили жилье в размере 900 тыс руб, вошли в собственность, взяли ипотеку в 300 тыс руб, + мат капитал, и наличкой отдали под расписку, но тут у нас возникла проблема мы в договоре купли-продаже не указали что мат капитал идет на первоначальный взнос ипотеке, а все документы утвердили и заново договор нам не сделать, подскажите мне пожалуйста каким путем можно обналичить мат капитал чтобы нам отдать их продавцу.
Здравствуйте, Анна! Важно то, что сейчас озвучено в договоре. Если изначально в договоре этого не было прописано, а сделка уже завершена, то через заключение доп. соглашения (
А как в договоре про маткапитал написано?
Вообще есть такое условие что им оплачивается часть суммы?
Можно попробовать сделать допосоглашение (
Более точно можно сказать видя те документы, которые Вы подписали.
Даже то что Вы перевели вопрос в ВИП не означает, что можно отгадать за 99 рублей что там у Вас в документах написано.
В договоре обязательно должен быть указан порядок расчетов Покупателя с Продавцом: часть стоимости за жилое помещение оплачивается за счет средств маткапитала..., который подлежит перечислению на счет Продавца... и т.д. Вы обналичить маткапитал не можете, т.к. перечисление денежных средств происходит безналичным путем от Пенсионного Фонда на счет Продавца.
Заключите дополнительное соглашение, в котором укажите источник части оплаты - средства материнского капитала. Статьей 450 Гражданского кодекса Рф допускается изменять условия договора по соглашению сторон. Ничего криминального и не поправимого в Вашей ситуации нет. Доп. соглашение с договором подадите в Пенсионный фонд.
Никак и ничего не обналичите, за эти действия вас ждёт уголовная ответственность по ст.159 УК РФ мошенничество. А что касается допсоглаше 6 ния, то никаких допсоглашений банк с вами не заключит, им это не нужно!
Здравствуйте, Анна, поскольку в договоре купли продажи ст.549 ГК РФ, Вы не указали, что в покупке квартиры участвуют средства материнского капитала, сейчас сделать это уже невозможно какое либо дополнительное соглашение к ДКП банк не примет, единственный вариант, это использовать средства материнского капитала для погашения ипотечного кредита, согласно п.6 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".