Ставрополь, 10.11.2020, 12:15

Как обезопаситься от неоплаченных налогов за аренду земельного пая?

Вопрос №17962345 из г. Ставрополь
опубликован 10.11.2020, 12:15
У меня к вам такой вопрос, у папы имеется земельный пай, бывший арендатор не оплачивал НДФЛ ТЕПЕРЬ ОНИ ПРИСЫЛАЕТ ЗА ПРОШЛЫЕ ГОДА... ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ ТЕПЕРЬ...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Все налоги собственник обязан уплачивать самостоятельно. Статья 24.1. Налогового кодекса РФ: " Участие налогоплательщика в договоре инвестиционного товарищества

(введена Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

1. Каждый налогоплательщик самостоятельно исполняет обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц, возникающие в связи с его участием в договоре инвестиционного товарищества, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и иными положениями настоящего Кодекса.".

Если налоги превышают три предыдущих года, это можно обжаловать в суде (в суд должен обратиться налоговый орган).

10.11.2020, 14:04
Оценка автора вопроса:
💃🏻

Здравствуйте. За 3 года можно только оплатить, не более.

10.11.2020, 15:36

Это получается мы ничего не должны оплачивать? Так получается?

10.11.2020, 14:12

Добрый день.

Если речь именно об НДФЛ арендатора, то да. Арендатор налог со своих доходов платит сам.

10.11.2020, 14:15

Раньше когда мы были у бывшего арендатора он платил сам, а потом мы перешли у другому, теперь он начал присылать нам НДФЛ...

10.11.2020, 14:26

Раньше когда мы были у бывшего арендатора он платил сам, а потом мы перешли у другому, теперь он начал присылать нам НДФЛ...

10.11.2020, 14:28

Как понимать ваш ответ, можно по точнее

?

10.11.2020, 15:45

Добрый день. Вы написали "за прошлые года", не уточнив период, т.е "прошлые года" - это за предшествующие 5, 10... лет. С учетом правил применения исковой давности возможно взыскание за предшествующие 3 года.

10.11.2020, 15:50

Это было три года назад... в 2017..

10.11.2020, 15:53