Держим собаку на участке в СНТ, разрешен ли выгул собаки по территории СНТ?

Вопрос №17962415 из г. Москва
опубликован 10.11.2020, 15:50

Держим собаку на участке в СНТ, разрешен ли выгул собаки по территории СНТ? Получили претензию со стороны председателя, что нарушаем статью 66. Содержание домашних животных, правила их выгула, обоснована ли жалоба?

Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, добрый день

Считаю, что можно, так как Председатель СНТ лично не может запретить и применить меры ответственности.

Ниже дам рекомендации, что еще можно сделать.

Приведенная Вами статья 66 Закона Московской области № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области» действительно, говорит что нельзя выгуливать собак в местах общего пользования.

Статья 66. Содержание домашних животных, порядок их выгула

1. При выгуливании домашних животных должны соблюдаться следующие требования:

а) выгул собак разрешается только в наморднике, на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение;

б) выгуливать собак без поводка и намордника разрешается на специальных площадках для выгула, а также в иных местах, определенных для этих целей органами местного самоуправления;

в) запрещается выгуливать собак на детских и спортивных площадках, на территориях больниц, образовательных учреждений и иных территорий общего пользования.

2. Лица, осуществляющие выгул, обязаны не допускать повреждение или уничтожение зеленых насаждений домашними животными.

3. В случаях загрязнения выгуливаемыми животными мест общественного пользования лицо, осуществляющее выгул, обязано обеспечить устранение загрязнения.

НО ЗАПРЕТИТЬ ВАМ ВЫГУЛИВАТЬ СОБАКУ МОЖЕТ ТОЛЬКО ОРГАН МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, НО НИКАК НЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СНТ.

Об этом говорит ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

РЕКОМЕНДУЮ Вам подать встречное требование в адрес СНТ, чтобы было организовано место для выгула животных!

И бездействие Председателя СНТ можно будет обжаловать в Органы Прокуратуры!

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

10.11.2020, 16:02

О каком законе идет речь?

10.11.2020, 13:05

Здравствуйте, Игорь! Согласно ст.66 Закона Московской области № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области» должны выполняться следующие требования в части содержания домашних животных, порядок их выгула:

1. При выгуливании домашних животных должны соблюдаться следующие требования:

а) выгул собак разрешается только в наморднике, на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение;

б) выгуливать собак без поводка и намордника разрешается на специальных площадках для выгула, а также в иных местах, определенных для этих целей органами местного самоуправления;

в) запрещается выгуливать собак на детских и спортивных площадках, на территориях больниц, образовательных учреждений и иных территорий общего пользования.

2. Лица, осуществляющие выгул, обязаны не допускать повреждение или уничтожение зеленых насаждений домашними животными.

3. В случаях загрязнения выгуливаемыми животными мест общественного пользования лицо, осуществляющее выгул, обязано обеспечить устранение загрязнения.

Председатель скорее всего ссылается на то, что выгуливаете на территории общего пользования, к которой относится территория СНТ. В этом случае жалоба может быть обоснована.

10.11.2020, 15:56

Закон о благоустройстве территории МО. Статья 66

10.11.2020, 13:09

Игорь, выше Вам ответил подробно на вопрос с рекомендациями.

Повторю - у Вас есть право подачи встречного требования к Председателю СНТ, там об этом описано)

10.11.2020, 16:03

Я отвечу вам проще и доступнее, без поводка и намордника, и тем более просто выпускать собаку бегать по СНТ, у вас нет права, председатель, абсолютно прав.

10.11.2020, 17:12