Как обжаловать решение суда по электронной жалобе на административное правонарушение?

Вопрос №17962697 из г. Екатеринбург
опубликован 10.11.2020, 13:41
Возможно ли обжаловать определение районного суда об оставлении жалобы по административному правонарушению без рассмотрения, так как жалоба подана в эл.форме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Определение обжаловать возможно. Только есть ли смысл? Какое основание указал суд в определении?

10.11.2020, 13:43

Здравствуйте!

Да, конечно, у вас есть такое право.

Уточните, кто вынес первое постановление?

10.11.2020, 13:44

Если при подаче электронно в документе отсутствует подпись вида ЭЦП, то документ не подан.

10.11.2020, 20:26

Первое Постановление вынесла ГИБДД.

10.11.2020, 17:26

Следующий для вас этап - жалоба в областной суд. Сроки для обжалования не предусмотрены (как в начале - 10 дней - такого нет), но лучше не затягивать. Имейте в виду, что после отказа в районном суде первое постановление считается вступившим в силу. Госпошлина не нужна.

10.11.2020, 17:41

Спасибо большое! Но Вы бы не могли подсказать, что примерно писать в жалобе, так как наша вина что не надлежащим образом направили жалобу.

10.11.2020, 17:45

Исправьте жалобу в соответствии с определением суда.

10.11.2020, 17:55

У вас определение об отказе в связи с пропуском срока или иная формулировка? Уточните.

10.11.2020, 18:01

Поскольку жалоба подана в электронном виде, тогда как Кодексом РФ об административных правонарушениях не предусмотрена возможность подачи документов, обращений, жалоб на состоявшиеся по делу об административном правонарушении акты в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

10.11.2020, 18:28

Вам не установили срок для исправления недочетов?

10.11.2020, 20:15

Нет, возвратили жалобу и оставили без рассмотрения.

10.11.2020, 20:17

Здравствуйте! КоАП РФ не предусматривает возможность обращения с жалобой в электронном виде, поэтому обжаловать определение бесполезно. Вы можете повторно обратиться с жалобой, но так как срок на обжалование наверняка прошёл, к жалобе приложите ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы и обоснуйте это тем, что изначально обратились в электронном виде... Восстановит суд срок или нет, сказать сложно, потому как данное обстоятельство суд может не отнести к уважительности причины пропуска срока.

10.11.2020, 20:35

Юридические услуги в Екатеринбург