Банк заморозил деньги на карте - как защитить свои деньги от приставов?

Вопрос №17963468 из г. Сыктывкар
опубликован 10.11.2020, 16:51

Вот такого характера у меня карты арестованые ну маленькие суммы могу положить и перевести, что и делал на протежении 2 мес а не давно делаю 2 операции по карте чсе хорошо прошли и тут минут 3-5 делаю 3 операцию хочу заплатить за кридит мне как раз оставаоась последний день ло плаиежа в рщмере 10000 тыс у меня банк сразу их заморизио для перечисление приставам у меня зарпоаиа 15000 тыс рублей могут ли снимать деньги не оставляя на пропитание я написил обращнние в ьанк мне ответили все закона как так быть если не имеюют право снимать все деньги то на какую статью или приаз можно опереться.

Лучший ответ
Рекомендуется

Из положений ст.446 ГПК РФ следует, что взыскание не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Но, таким образом вы сможете защитить только т.н. зарплатную карту. В этом случае берёте справку у работодателя о том, что перечисление зарплаты осуществляется на эту карту, с такими реквизитами. С этой справкой пишите заявление в банк, со ссылкой на указанную статью ГПК. Банк может и не согласиться, поэтому с таким заявлением и справкой нужно также обратиться к приставу, по требованию которого банк удерживает с вас деньги.

10.11.2020, 17:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Банк не устанавливает размер удержания и если это постановление выносили приставы, то это к ним. Если исп. Лист взыскатель подал на прямую, минуя приставов, то банк просто должен взыскивать все, что поступает на карту.

10.11.2020, 16:55

Я не говррю что банк установил или устанавливает я сказал заморозил деньги для перевола присавам.

10.11.2020, 16:58

Вам нужно к приставам. Знакомиться с постановлением, банк только исполнитель и вины его нет и ничего они не могут сделать.

10.11.2020, 17:01