Как сохранить право на соц выплаты при работе на неполную ставку и нахождении в декретном отпуске?
Здравствуйте. Испортить решение ФСС Вы не можете. Можно только оспорить отказ в возмещении (если платил работодатель, он обращается в суд) или отказ выплате (если пособие выплачивается напрямую из средств ФСС работнику, то истцом будет работник).
Судебная практика разная. ВС РФ, например, считает, что уменьшение рабочего времени на 1 час в день или меньше - злоупотребление со стороны работника и ФСС прав. 0,9 ст - это 40*0,9= 36 часов в неделю или 36/5 = 7,2 часа в день при пятидневке, так что ФСС вполне может выиграть спор.