«Как вернуть деньги за несостоявшийся туристический отпуск во время пандемии?»

Вопрос №17964393 из г. Кострома
опубликован 11.11.2020, 08:24
Могу ли я задать вам вопрос по вопросу туризма? В марте 2020 года мои родственники не улетели в ОАЭ в связи с закрытием нраниц из-за коронавируса. Путевка была оплачена с моей банковской карты. Летом вышло Постановление Правительства №1073, где говорится о возврате денег лицам старше 65 лет до 12.12.2020 г (одному туристу уже за 70). Проблема в том, что турист и заказчик - разные лица. Туроператор оперирует тем, что мне, как заказчику меньше 65 лет, и раннего возврата ожидать не приходится. Они правы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Они Вам верно говорят. Для них можно сказать оставлена "лазейка" в этом постановлении.

См. Постановление Правительства РФ от 20 июля 2020 г. № 1073 "Об утверждении Положения...,"

6. По требованию заказчика, достигшего возраста 65 лет, либо заказчика

Т.е. речь идет именно о заказчике, достигшем этого возраста.

Исходили видимо при принятии положения из того, что людям преклонного возраста деньги нужнее. Вот для них и сделали исключение.

Поэтому я бы не советовал обращаться в суд, как тут Вам советуют отдельные советчики. Т.к. эти советчики потом Вам судебные издержки не компенсируют. А они у Вас могут быть в случае проигрыша дела. Проигрыш в Вашей ситуации наиболее вероятен.

11.11.2020, 08:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Светлана! Не правы они. Во-первых, согласно ст.14 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" должна быть обеспечена безопасность туризма, а если путешествуют лица из группы риска заражения коронавирусом, то это основание для расторжения договора и возврата средств, уплаченных за поездку. Так что предъявите письменную претензию туроператору, а в случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. И не важно, что заказчику меньше 65 лет. Путешествует ведь не заказчик, а лица, указанные в договоре. И именно их безопасность должна быть обеспечена. И т.к. услуга в срок и с должным качеством не может и не могла быть оказана (лекарства от коронавируса и утвержденной вакцины нет), то согласно ст.27-29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" это основание для возврата денежных средств.

Во-вторых, даже если бы этих оснований не было, согласно согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Так что начните в претензии, а затем обращайтесь в суд.

11.11.2020, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

К сожалению, туроператор прав. В Постановлении Правительства РФ от 20 июля 2020 г. № 1073 прямо указывается именно заказчик, а не турист:

5. В случае расторжения договора по требованию заказчика, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2021 г., за исключением случаев, предусмотренных пунктами 6 и 7 настоящего Положения.

6. По требованию заказчика, достигшего возраста 65 лет, либо заказчика, находящегося в трудной жизненной ситуации, наступившей в период действия постановления, указанного в пункте 3 настоящего Положения, туроператор обязан возвратить уплаченную заказчиком денежную сумму за туристский продукт в течение 90 календарных дней с даты предъявления указанного требования, но не позднее 31 декабря 2021 г.

Под трудной жизненной ситуацией заказчика понимается любое из следующих обстоятельств:

наличие у заказчика инвалидности, подтвержденной в установленном порядке;

временная нетрудоспособность заказчика сроком более 2 месяцев подряд;

регистрация заказчика в качестве безработного гражданина, который не имеет заработка, в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.

7. В случае если на день вступления в силу постановления, указанного в пункте 3 настоящего Положения, наступили сроки предоставления туристского продукта, предусмотренного договором, и туроператором не направлено уведомление в сроки, установленные пунктом 3 настоящего Положения, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2020 г.

11.11.2020, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для начала нужно всё разделить. Вы не заказывали путёвку, но с вашего счёта она была оплачена. Туроператор не может отказать в возврате денег за путёвку на том основании что некто её оплатил, а его возраст старше 65 лет. Разбираться с туроператором придётся тому, с кем заключен договор, а не с вами. См. поправки в ФЗ № 132 «Об основах туристской деятельности в РФ» и вопросам исполнения туроператорами новых требований законодательства, вступившим в силу 1 января 2017 года. Стороне договора нужно подать письменное заявление туроператору и получив отказ в выплате, обжаловать его в суде.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.11.2020, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Светлана, согласно Постановлению Правительства РФ от 20 июля 2020 г. № 1073 5.

В случае расторжения договора по требованию заказчика, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2021 г., за исключением случаев, предусмотренных пунктами 6 и 7 настоящего Положения.

6. По требованию заказчика, достигшего возраста 65 лет, либо заказчика, находящегося в трудной жизненной ситуации, наступившей в период действия постановления, указанного в пункте 3 настоящего Положения, туроператор обязан возвратить уплаченную заказчиком денежную сумму за туристский продукт в течение 90 календарных дней с даты предъявления указанного требования, но не позднее 31 декабря 2021 г.

Под трудной жизненной ситуацией заказчика понимается любое из следующих обстоятельств:

наличие у заказчика инвалидности, подтвержденной в установленном порядке;

временная нетрудоспособность заказчика сроком более 2 месяцев подряд;

регистрация заказчика в качестве безработного гражданина, который не имеет заработка, в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.

7. В случае если на день вступления в силу постановления, указанного в пункте 3 настоящего Положения, наступили сроки предоставления туристского продукта, предусмотренного договором, и туроператором не направлено уведомление в сроки, установленные пунктом 3 настоящего Положения, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2020 г.

Туроператор не прав, тот факт, что оплата производилась с Вашей карты еще не делает Вас заказчиком, договор то не Вы заключали и лететь на отдых не Вы должны были, поэтому, тот, на кого оформлены путевки и является заказчиком и деньги обязаны вернуть. Выставляйте претензию. В случае непредоставления ответа в течении 10 дней, подавайте в суд исковое заявление в рамках закона о защите прав потребителей и требуйте возврата денег, компенсации морального вреда ст.15 ЗоЗПП и выплаты штрафа в размере 50% от цены иска ст.13 ЗоЗПП. Удачи Вам в решении вопроса.

11.11.2020, 10:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо всем, кто о тветил на вопрос, но я уточню для некоторых юристов. Дело в том, что заказчиком являюсь я, договор оформлен на меня, так как тот, кто оплачивает, и является заказчиком. А туристы - пожилые люди старше 70 лет. Теперь деньги должны вернуть мне, на мою карту, а по Постановлению я не подхожу на возврат по льготному сроку (до 31.12.2020).

11.11.2020, 17:43

Согласно пункту 6 Положения об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 г. включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма, либо турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный таким туроператором, включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в части третьей статьи 14 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (утв. Постановлением Правительства РФ от 20 июля 2020 г. N 1073) по требованию заказчика, достигшего возраста 65 лет, либо заказчика, находящегося в трудной жизненной ситуации, наступившей в период действия постановления, указанного в пункте 3 настоящего Положения, туроператор обязан возвратить уплаченную заказчиком денежную сумму за туристский продукт в течение 90 календарных дней с даты предъявления указанного требования, но не позднее 31 декабря 2021 г.

Под трудной жизненной ситуацией заказчика понимается любое из следующих обстоятельств:

наличие у заказчика инвалидности, подтвержденной в установленном порядке;

временная нетрудоспособность заказчика сроком более 2 месяцев подряд;

регистрация заказчика в качестве безработного гражданина, который не имеет заработка, в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.

Формально заказчиком у них выступаете Вы. Но по смыслу этой нормы конечным заказчиком и потребителем являются те, кто должен был поехать в эту поездку. Можете сослаться на то, что для Вас заказчиком тур. продукта являются лица, достигшие 65 лет, которым нужно вернуть денежные средства. Можете составить с ними соглашение, чтобы доказать, что заказчики они. Тогда у Вас уже будут формальные основания для того, чтобы предъявлять претензии. И советую осторожнее относиться к тем, кто любит поливать грязью других юристов, утверждая, что дело заведомо проигрышное.

11.11.2020, 17:51

Жди, когда очередь возврата дойдет и до вас. Вы все правильно думаете.

11.11.2020, 17:51