Гражданку РФ задержали погранцы после кратковременного пересечения границы с Беларусью

Вопрос №17964700 из г. Смоленск
опубликован 11.11.2020, 00:05
Если я пересекла границу из России в Беларусь на автомобиле и через 15 минут вернулась опять в Россию, задержали меня погранцы, хотят закрыть на 48 часов. Что мне делать? Я гражданин РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы совершили правонарушение, предусмотренное ст. 18.1 КоАП. Административный арест на срок до 48 часоа предусмотрен при совершении правонарушения, посягающего на режим государственной границы РФ.

КоАП РФ Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации

1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

11.11.2020, 06:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Ольга

При не законном задержании

если действия сотрудников МВД России по задержанию вас и водворению в камеру административных задержанных не законны, не основаны на положениях КоАП РФ, Федерального закона № 3-ФЗ от 07.02.2011 г. "О полиции",

сможете обжаловать действия сотрудников в суд в соответствии с положениями ст. 151, 1064, 1069, 1100 Гражданского кодекса РФ, п. 2 ст. 1070 Гражданского кодекса РФ

КоАП РФ Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

11.11.2020, 00:25

Возможно Вам вменяют статью 18.7 КоАП?

Неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране Государственной границы Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

11.11.2020, 01:05

Здравствуйте, Ольга! А какие основания? Если Вы к примеру осуществили вывоз авто, которое находилось под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), то это не нарушение закона, а формальное выполнение требований закона для продления срока временного ввоза.

А если у них есть какие-то подозрения в совершении преступления или административного правонарушения, то должны основания задержания разъяснить и ознакомить с документами. Ведь согласно ч.1 ст.27.3 КоАП РФ административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Если таких исключительных случаев нет, то задержание неправомерно. Подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

11.11.2020, 08:17

Опишу более детально

на транспортном средстве пересекла границу РБ для передачи денежных средств знакомым людям, через 15 минут вернулась в РФ, но на территории рф пограничные войска задержали меня на 48 часов, имеют ли право и на сколько?

11.11.2020, 00:29

Здравствуйте! Согласно ст. 2 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 24 января 2006 г.

1. Граждане одной Стороны независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на территории другой Стороны, за исключением мест, для посещения которых в соответствии с законодательством Сторон требуется специальное разрешение, по действительным документам

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р не ограничивается въезд на территорию РФ лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации.

Законодательно Вы ничего не нарушили, непонятно, на каком основании Вас задержали, быть может есть еще какие-то обстоятельства?

11.11.2020, 00:47

Нет не законно

Нет основания для задержания вас применения ст.27.3 КоАП

Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении

КоАП РФ Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации

1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

11.11.2020, 00:50