Санкт-Петербург, 11.11.2020, 05:43

Должник просит копию расписки - какие риски для кредитора?

Вопрос №17965010 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.11.2020, 05:43
Давал в долг под расписку, срок подходит, возврата нет. Должник вдруг просит копию расписки, потерял, хочет ознакомится. Какие риски для меня? Может ли он это делать для поиска оснований для невозврата долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не вижу в этом никаких рисков для Вас, если Вы отдадите копию, а не оригинал. Единственно возможное - если он подает на банкротство физ. лица для списания задолженностей и хочет включить Вас в список кредиторов.

11.11.2020, 05:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Имеет смысл продемонстрировать юристам содержание расписки, о которой идёт речь в Вашем вопросе во избежание возможных негативных последствий в случае ненадлежащего формулирования условий займа.

11.11.2020, 09:18

А если он просто хочет найти в расписке что-то, чтобы признать ее недействительной?

11.11.2020, 05:56

Не исключено, возможно имеет намерение показать ее юристу.

11.11.2020, 05:58

Можете проконсультироваться с юристом сами, в том числе и здесь, чтоб понять есть ли в расписке основания для признания ее недействительной - нужен текст расписки.

11.11.2020, 06:16

Именно так он и хочет сделать.

Дайте копию.

Подойдет срок, сразу же иск в суд.

11.11.2020, 09:02

Для вас никаких последствий не будет, если вы отдадите ему копию расписки. Если он захочет ее признать недействительной, то будет пытаться это сделать при подаче вами иска в суд.

11.11.2020, 09:18