Приказ об объявлении выговара работнику предприятия это административно правовой акт?
Уважаемая Диана!
Во-первых, административно правовые акты в отношении физических лиц, должностных лиц и организаций выносят соответствующие органы и должностные лица с учетом положений Кодекса РФ "Об административных правоотношений" или кратко КоАП РФ.
Работодатель не имеет права привлекать своих работников именно к административной ответственности, а может привлекать при наличии оснований к дисциплинарной ответственности на основании статей 192, 193 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканийДо применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Во-вторых, поэтому приказ работодателя о применении к работнику дисциплинарного взыскания, указанного в статье 192 ТК РФ, это локальный нормативный акт согласно статье 8 ТК РФ.
Всего Вам доброго.