Как бухгалтерия может взыскать сумму исполнительного листа из заработной платы работника?

Вопрос №17965612 из г. Краснодар
опубликован 11.11.2020, 10:14

На организацию в которой я работаю пришел исполнительный лист на сумму допустим 19 000 рублей... может ли бузгалтерия моей организации 100% взыскать данную сумму из моей заработной платы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не может. Должником указана организация. Значит, со счета организации должна быть вычтена эта сумма, а не с Вашего.

11.11.2020, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если именно на мою фамилию... но исполнительный лист был передан в бухгалтерию организации для взыскания?

11.11.2020, 10:20

Добрый день. Бухгалтер удержит с вашей заработной платы сумму, не превышающую 50 процентов от общей суммы ЗП.

11.11.2020, 10:22

Добрый день.

В соответствии с положениями ст. 137 Трудового кодекса удержания из зарплаты возможны только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. При этом удержано может быть не более 20%, а в случаях, предусмотренных законом — не более 50% заработной платы. В исключительных случаях (взыскание алиментов на несовершеннолетних детей, возмещение вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, возмещение ущерба, причиненного преступлением) удержание не может превышать 70% заработной платы (ст. 138 ТК РФ).

11.11.2020, 10:22

Если удержали всю заработную плату... мне стоит обратиться к юристам или куда?

11.11.2020, 10:26

Обратитесь в раздел личных сообщений по конкурентной ситуации.

11.11.2020, 10:32

Добрый день, Максим! Вначале в свою бухгалтерию, пусть объяснят на основании чего они так сделали.

11.11.2020, 10:32

В бухгалтерию вашей организаций.

11.11.2020, 10:33

Краснодар - онлайн услуги юристов