Ярославль, 11.11.2020, 11:00

Умерла жена покойного брата, может ли претендовать на наследство родной брат мужа, если других наследников нет?

Вопрос №17965816 из г. Ярославль
опубликован 11.11.2020, 11:00
Умерла жена покойного брата, может ли претендовать на наследство родной брат мужа, если других наследников нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, не может, если на него не оформлено завещание. Он не входит в число наследников ни одной из очередей.

11.11.2020, 11:26

Может, в порядке представления.

11.11.2020, 11:03

Нет, брат мужа не наследует имущество жены своего брата. Исключение возможно, если он был ее иждивенцем, но это придется доказывать в суде. Наследования в порядке представления в данном случае нет.

11.11.2020, 11:03

А если младший брат принимал участие в жизни умершей жены покойного брата, она жила в его квартире, оформила доверенность на него на получение денег в банке, в конце концов он ее хоронил?

11.11.2020, 11:35

Нет, к сожалению, это не дает оснований для признания наследником.

11.11.2020, 11:37

Можно в этом случае получить пособие на погребение.

Никакие действия не влекут получение права на наследство.

Наследство можно получить только двумя способами - по закону, если гражданин является наследником какой либо из очередей, либо по завещанию, если наследодатель оформит на него завещание.

11.11.2020, 11:53