Москва, 11.11.2020, 13:40

Банк требует регистрацию в налоговой - что делать студенту-самозанятому гражданину РФ, находящемуся за границей?

Вопрос №17966321 из г. Москва
опубликован 11.11.2020, 13:40
Я гражданин РФ, студент американского ВУЗа, соответственно больше 6 месяцев провожу за границей. Занимаюсь он-Лайн консультациями, как для российских граждан находящихся как за рубежом, так и для оных, находящихся в РФ. Платежи идут на мой счёт в российском банке в рублях. Банк потребовал, чтобы я зарегестрировался в налоговой как самозанятый (хотя по факту я налоговый нерезидент), угрожая в противном случае закрыть счёт. Правомерно ли это и какие мои действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши доходы формируются, в том числе, от источников в Российской Федерации, поэтому с них необходимо удержать налог. Вероятно есть возможность обойтись подачей декларации, надо более детально изучать ситуацию.

Статья 209. Объект налогообложения Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.11.2020, 13:47

Хорошо, в случае, если платежи идут только от российских граждан, проживающих за рубежом, но поступают на мой счёт в рублях в российском банке? Меняет ли это ситуацию?

11.11.2020, 14:13

Меняет. Подробная консультация возможна в личных сообщениях.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.11.2020, 14:37