Заключение ненужного договора - влияет ли компания на клиента, если не было внесено денежных средств?
Роман, доброго Вам дня!
В соответствии со ст. 752 Гражданского кодекса РФ, Заказчик или Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения другой стороне убытков.
Но поскольку оплаты не происходило, то говорить об убытках, думаю, будет лишним. Они являются фактически недоказуемыми.
Но крайне желательно изучить сам текст договора - там могут быть правила расторжения договора!
РЕКОМЕНДУЮ ВАМ:
написать второй стороне письменное уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке. ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите дату расторжения. Потребуйте от второй стороны письменного подтверждающего ответа.
И помните - такой документ лучше отправить Почтой России заказным письмом с описью вложения и уведомлением. ЭТО БУДЕТ Вашим доказательством в случае, если у второй стороны будут к Вам претензии.
Отсутствие оплат не означает, что вторая сторона не понесла убытков. Например, если вторая сторона рассчитывала, что Вы будете оказывать услуги, но не стали их оказывать, может рассчитать упущенную выгоду.
Упущенная выгода — неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (ст.15 п.2 Гражданский Кодекс РФ).
Но это лишь пример!
Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за небольшую денежную поддержку с надеждой на долгосрочное сотрудничество. Просто нажмите кнопку "Отблагодарить"
Заранее спасибо и успехов Вам!
Вам следует расторгнуть договор путем уведомления др стороны.