Брак, квартира и долги - можно ли переложить ответственность на супругу?
При составлении договора в устной форме было оговорено, что все долги по жкх она оплатит. Такие договора заключаются только в письменной форме.
ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Здравствуйте. Обязанность платить коммунальные платежи лежит на собственнике. Если, как Вы говорите, передали квартиру жене, значит она должна стать собственницей по закону.. Брачный договор предусматривает такой режим - на кого зарегистрировано, тому и принадлежит. Устная договоренность в этом случае лишняя. А раз требуют оплату с вас, то значит квартира до сих пор принадлежит вам и жене вы ничего не передавали. А если речь идет о передаче квартиры, как об объекте проживания, а не собственности, то тем более устный договор ни о чем. В любом случае платит собственник жилья.
Нет, не можете, надо было отоваривать в брачном договоре.
Если задолженность числится за вами, значит, собственник квартиры до сего момента - вы. Нужно видеть текст и условия брачного договора, чтобы дать вам точные рекомендации.
С уважением, Колесникова Е.А.