Как получить разрешение на въезд в РФ на белорусском автомобиле с паспортом РБ?

Вопрос №17967561 из г. Москва
опубликован 11.11.2020, 18:30

Я гражданин РФ, но есть паспорт РБ серии РР. Автомобиль с белорусскими номерами и соответственно права полученные в РБ. В Москве у меня дочь, в Минске мать. Пропустят ли меня в РФ на своем автомобиле?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр Евгеньевич

Временный ввоз вы не сможете оформить всвязи с тем, что гр.РФ

И ездить не сможете с в/у РБ т.к. гражданин РФ

У вас только два варианта:

1. Отказаться от гр. РФ для временного ввоза как иностранное лицо

2. Либо въезжать и растомаживать тс

Менять в/у

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

11.11.2020, 21:54

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р (с изменениями и дополнениями от 19 марта 2020 г. № 671-р, от 20 марта 2020 г. № 685-р, от 25 марта 2020 г. № 730-р, от 29 апреля 2020 г. № 1170-р, от 15 мая 2020 г. № 1275-р, от 29 мая 2020 г. № 1445-р, от 6 июня 2020 г. № 1511-р), с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. временно ограничен въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 763-р (с изменениями и дополнениями от 16 апреля 2020 г. № 1031-р, от 29 апреля 2020 г. № 1170-р, от 29 мая 2020 г. № 1445-р, от 6 июня 2020 г. № 1511-р) с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограниченно движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

С учетом ограничительных мер, предусмотрен следующий порядок пересечения государственной границы Российской Федерации: Въезд в Российскую Федерацию возможен для иностранных граждан следующих категорий:

5. Лица, являющиеся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства с гражданином Российской Федерации.

Для указанной категории лиц, предусмотрен въезд в Российскую Федерацию при наличии любой категории действительных российских виз, в том числе визы временного проживающего лица, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

11.11.2020, 18:42

Из личного опыта. При въезде необходимо заполнить анкету Роспотребнадзора. Затем погранслужба зафиксирует информация о данных паспорта, въезжающего гражданина РФ, и о регистрации по месту проживания, возможна фиксация информации о марке и номере автомобиля. Далее открывают шлагбаум.

11.11.2020, 21:22

Уважаемый Александр Евгеньевич г. Москва!

Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 763-р О мерах по предупреждению проникновения на территорию РФ новой коронавирусной инфекции (с изменениями и дополнениями)

В целях предупреждения проникновения на территорию Российской Федерации новой коронавирусной инфекции и в соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" и статьей 31 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения":

1. Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве,

Таким образом Вы можете въехать из России в Беларусь

В соответствии с Постановлением Совета министров Республики Беларусь №591 22 октября 2020 года с 00:00 применяются следующие правила въезда и транзита/трансфера в/через Беларусь.

Граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство в Республике Беларусь, не обязаны делать тесты ПЦР, прибывая в страну как из «красной», так и из «зеленой» зон. Однако каждая из этих групп пассажиров по прибытию в Беларусь из «красной зоны» обязана соблюдать 10-дневную самоизоляцию.

Россия не входит в список стран " красной зоны",поэтому Вам не нужно соблюдать 10 дневную изоляцию и также вам не требуется сдавать тест на коронавирус.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.11.2020 г.

11.11.2020, 21:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, здравствуйте!

Вас пропустят в РФ, на основании Распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р (ред. от 12.09.2020) п.2

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания.

12.11.2020, 13:49

Я знаю, как гражданин РФ, могу вернуться, назад в Москву, тем более к дочери. Суть вопроса состояла в том, пропустят ли меня на машине с белорусскими номерами.

11.11.2020, 18:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вас не впустят в РФ

Временный ввоз вы не сможете оформить всвязи с тем, что гр.РФ

И ездить не сможете с в/у РБ т.к. гражданин РФ

У вас только два варианта:

1. Отказаться от гр. РФ для временного ввоза как иностранное лицо

2. Либо въезжать и растомаживать тс

Менять в/у

ТК ЕАЭС Статья 264

11.11.2020, 21:58