Москва, 12.11.2020, 01:35

Столкновение интересов - соседи в муниципальной квартире Москвы не могут договориться о приватизации и разделе жилплощади.

Вопрос №17968537 из г. Москва
опубликован 12.11.2020, 01:35
Муницыпальная квартира В Москве. Проживает 2 семьи, ведется раздельное хоз-во.Квартира из 3 х изолированных комнат-14 м,13 м,18 м, итого 45 м жилых, общая площадь квартиры 76 кв. Прописаны отец, его дочь (6 лет), сын (6 мес), сестра этого отца и ее 17 летняя дочь. Платежи за квартиру поделены через суд братом-отцом 2 х детей еще 4 года назад, так как сестра не давала денег за кварплату вообще. Давно предлогал сестре приватизировать и разьехаться-та против. В общем она заняла 2 комнаты с дочерью (14,13 м), в их комнатах находится лоджия, закрыла на ключ, живут там 6 лет. Встал снова вопрос о приватизации и разьезде-она против. Предложили освободить комнаты, так как их 3 е и она разнополые-снова отказ, пользоваться лоджием не дает. Комнаты постоянно под замком. Вопрос-45 жилых ÷5 прописанных=9 м,не должна ли она с дочькой перейти в комнату 18 м, а брат с детьми в те 2 комнаты, которые они заняли? (14,13 м)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь Вам только самим договариваться. Определить порядок пользования комнатами через суд можно только по приватизированной квартире.

12.11.2020, 01:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подавайте иск об определении порядка пользования жилыми помещениями и местами общего пользования.

12.11.2020, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Самим этого никогда не получиться, а приватизировать она не будет и не хочет, а как же 58 статья о заселении разнополых с их согласия? Как нам поступить? Можно ли куда-то написать о пречинении препятствий в муницыпальной квартире, или что в наглую так же действовать как она и перетаскивать свои вещи в те комнаты? Должен ведь быть какой то выход?

12.11.2020, 02:43

Подавать иск в суд об определении порядка пользования жилым помещением.

12.11.2020, 07:35

В муницыпальной квартире можно подать иск о пользовании жилым помещением? Кто пишет нет, кто да?Но у нас по нормам все на нашей стороне метраж и комнаты...

12.11.2020, 15:00

Можно определить порядок пользования жилым помещением.

12.11.2020, 15:02

В муницыпальной тоже можно?)

12.11.2020, 15:07

В муниципальной нельзя подать на определение порядка пользования!

12.11.2020, 15:20

А как же быть в этой ситуации?

12.11.2020, 15:22

Наталья Юрьевна, Вы можете подать в суд другой иск, а именно иск о нечинении препятствий в пользовании жильем.

12.11.2020, 16:51

Это адкату гудковой нельзя а остальным можно.

12.11.2020, 17:17

Можете написать в иске что просите не чинить препятствия в пользовании именно комнатой... кв м, демонтировать замок в комнату... кв. м, если он есть..

Такого рода просительная часть может быть в иске в отношении муниципального жилья...

12.11.2020, 19:01

А сколько стоит составить такой иск?

12.11.2020, 18:18

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов...

12.11.2020, 18:20

Можно определить порядок пользования жильем, суд применяет аналогию права.

Пунктом 1 статьи 7 ЖК РФ предусмотрено, что в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Поскольку отсутствует соглашение о порядке пользования жилыми помещениями в квартире между сторонами, имеющими в соответствии со ст. 60 - 61 ЖК РФ равные права владения и пользования указанной квартирой, и главой 8 ЖК РФ прямо не урегулирован порядок такого пользования при социальном найме жилого помещения. Суд считает возможным в целях защиты прав и законных интересов истца применить по аналогии положения гражданского законодательства о порядке владения и пользования жилым помещением, принадлежащем на праве собственности гражданам, имеющим на него равные права.

Для профессиональной помощи Вы можете обратиться к одному из ответивших.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.11.2020, 18:35

Вот из решений судов по таким делам:

В соответствие с ч.2 ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Данная норма может быть применена по отношению к жилым помещениям, находящимся в долевой собственности, и не подлежит применения по отношению к муниципальным квартирам

Действующее законодательство не содержит норм, которые позволяли бы в судебном порядке определять порядок пользования комнатами в муниципальной квартире.

12.11.2020, 18:42

От трёх до пяти тысяч рублей.

13.11.2020, 09:39