LSN Messenger
Усть-Уда, 12.11.2020, 06:46

Как действовать, если судебные приставы списали с зарплаты более 50% в счет погашения кредитов?

Вопрос №17968787 из г. Иркутск
опубликован 12.11.2020, 06:46
У меня просрочены платежи по кредитной карте и потребительскому кредиту, судебные приставы прислали на место работы исполнительный лист (по производству по кредитной карте), в котором прописано о взыскании с зп 50% с дохода, в бухгалтерии при начислении зп было учтено списание в данном размере. По факту сняли ещё 50% с оставшегося начисления в счёт потребительского кредита, законно ли это? У меня двое несовершеннолетних детей, по факту списание произошло в размере больше 50%, как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте) Действия бухгалтерии вполне законны. Они не имеют право не исполнить постановление судебного пристава. Разбирайтесь со вторым списанием.

12.11.2020, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. В случае направления исполнительного листа по месту работы, бухгалтерия может удерживать с вас не более 50% от заработной платы. При наличии двух исполнительных листов сумма в размере 50% распределяется пропорционально. Действия бухгалтерии незаконны. Напишите заявление в бухгалтерию об удержании с вас по 25% по каждому исполнительному листу. В случае отказа обратитесь в прокуратуру с жалобой.

12.11.2020, 07:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день. Из ваших объяснений я понял, что 50 процентов заработка списала бухгалтерия по постановлению судебного пристава, вторую же половину удержал пристав со счетов? Если это так, то порядок ваших действий следующий: заказываете справку в бухгалтерии о том, что на данный счёт поступает заработная плата, идете с данной справкой к судебному приставу-исполнителю, сдаете её (обязательно под роспись/штампик), после чего пристав снимает арест с данного счета.

12.11.2020, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Бухгалтерия сделала отчисление по исполнительно листу на один долг, а за втрой долг уже списывает сам пристав без каких либо уведомлений, например приходит сообщение о зачислении зп 5400, а по факту на карту приходит 2700₽

12.11.2020, 07:21

Действия пристава незаконны, если он знал что арестовывает зарплатный счет. Подавайте жалобу при необходимости.

12.11.2020, 08:00