Нельзя учитывать в договор о материальной ответственности материальные ценности которые используются в работе. Где это написано?

Вопрос №17969063 из г. Новосибирск
опубликован 12.11.2020, 09:13
Нельзя учитывать в договор о материальной ответственности материальные ценности которые используются в работе. Где это написано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Дело в том, что зачастую все материальные ценности участвуют в производственном процессе, в противном случае смысла в использовании этих ценностей, - нет.

12.11.2020, 09:18
Оценка автора вопроса:
Разве МОЛ несёт ответственность за материалы выданные в работу ? В договор о МОТ включаются Материалы которые хранятся, перерабатываются, транспортируются. Материалы выданные в работу, в договоре МОТ не учитываются. Все это знают, а где написано не говорят :-)

Не все так просто.

В силу ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. При этом под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если последний несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. Поэтому к прямому действительному ущербу можно отнести недостачу денежных и имущественных ценностей, порчу оборудования, мебели или материалов работодателя (письмо Роструда от 19.10.2006 г. N 1746-6-1), а также расходы на ремонт поврежденного имущества третьих лиц, сумму уплаченных штрафов, наложенных на организацию по вине работника.

Судам при рассмотрении дел следует учитывать, что работодатель не может взыскать с работника неполученные доходы (упущенную выгоду), а также привлечь работника к материальной ответственности за то, что работник из-за отсутствия на работе не произвел продукцию, которую работодатель мог бы реализовать, или за повреждение имущества организации, от использования которого работодатель мог бы получить дополнительную прибыль.

Для привлечения работника к материальной ответственности необходимо соблюдение условий, предусмотренных ст. 233 ТК РФ.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю в рамках трудовых отношений, как в период действия заключенного с таким работником трудового договора, так и после его расторжения, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба (ч. 2 ст. 392 ТК РФ).

При этом днем обнаружения ущерба считается день, когда работодателю стало известно о наличии ущерба, причиненного работником. Если работодателем является юридическое лицо, то днем обнаружения ущерба, открывающего течение указанного выше годичного срока, необходимо признавать день, в который непосредственному руководителю работника стало известно о причинении ущерба данным работником, независимо от того, наделен ли этот руководитель правом обращения в суд от имени работодателя с иском о возмещении данного ущерба. Днем обнаружения ущерба, выявленного в результате инвентаризации материальных ценностей, при ревизии или проверке финансово-хозяйственной деятельности организации, считается день составления соответствующего акта или заключения.

Однако работодатель и работник могут заключить соглашение о возмещении ущерба с рассрочкой платежа на срок более одного года, поскольку продолжительность такого соглашения законом не ограничена. В этом случае возможность обращения в суд возникает у работодателя не с момента первоначального обнаружения ущерба, а с момента обнаружения работодателем нарушения своего права на возмещение ущерба (т.е. с момента, когда работник перестал выполнять условия соглашения). Данная позиция отражена в Определении ВС РФ от 30.07.2010 г. N 48-В 10-5.

Пропуск срока обращения в суд является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ч. 6 ст. 152 ГПК РФ). Однако при принятии иска суд не может отказать на основании того, что пропущен срок обращения в суд. Исковая давность может быть применена только по заявлению стороны в споре (п. 2 ст. 199 ГК РФ, п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 г. N 52). Для привлечения работника к материальной ответственности по данному основанию необходимо наличие следующих фактов:

работник должен располагать информацией, с какой целью он получает эти ценности, когда и как он должен отчитаться за израсходованные ценности (Апелляционное определение Челябинского областного суда от 02.09.2013 по делу № 11-9212/2013);

работнику, в обязанности которого не входит выполнение такого рода работы, разовый документ на получение ценностей может быть выдан только с его согласия (Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 18.08.2015 по делу № 33-6962/2015);

передача работнику материальных ценностей и использование их в работе (по разовому документу) не должны носить систематический характер. Иначе такое получение ТМЦ теряет характер «разовости». В этом случае в круг обязанностей работника не должна входить работа, связанная с непосредственным обслуживанием денежных или иных материальных ценностей. Если работник должен делать это систематически, следует заключать договор о полной материальной ответственности (Решение Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 18.07.2012 по делу № 2-4147/2012).

Данные условия следует четко соблюдать работодателю, в противном случае он лишится возможности привлечь работника к материальной ответственности в полном объеме.

Так, в одном из дел работодателю было отказано в удовлетворении исковых требований о взыскании материального ущерба с работника. Истец утверждал, что денежные средства были переданы работнику на основании приказов работодателя. Между тем сведения об ознакомлении работника с данными актами в материалах дела отсутствовали (Апелляционное определение Забайкальского краевого суда от 31.03.2015 по делу № 33-1118-2015). В другом аналогичном деле истец указывал, что денежные средства были получены работником на основании разовых документов — платежных поручений. Однако в материалы дела истцом не представлено сведений об извещении работника о том, что он должен сделать с полученными денежными средствами, как и когда он должен предоставить отчет об израсходованных суммах, также отсутствовали доказательства, подтверждающие согласие работника на выполнение работы, связанной с использованием материальных ценностей. В удовлетворении исковых требований работодателя также было отказано (Апелляционное определение Белгородского областного суда от 21.05.2013 по делу № 33-1461).

12.11.2020, 09:19

Владимир, на протяжении нескольких дней Вы пытаетесь получить ответ на мучающий Вас вопрос. Но чтобы ответить на него, нужно больше информации от Вас. Напишите мне в сообщении кем Вы работаете. Разберемся в ситуации бесплатно.

15.11.2020, 06:56

Работаю МОЛ в управлении 400 рабочих мест. Орг техника мебель и пр пр. Бух принуждает расписаться в документах и навязать мне материальную ответственность за всё имущество управления. Отказываюсь. Как законодательно доказать свою правоту? Знаю что несу ответственность за имущество которое хранится,

Имущество которое выдал в работу, включать в договор о материальной ответственности нельзя. Просто хочется знать статью закона. Мне уже неделю все пишут об общих положения МО.

15.11.2020, 07:21

В соответствии со ст.22 ТК РФ в обязанности работодателя входит: обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей... .

Ответственность за данные средства не включается в договор о материальной ответственности заведующего хозяйством.

Согласно ст. 21 ТК РФ работник обязан бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников.

Если же работник не выполняет эту обязанность, то согласно ст.238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Случаи полной материальной ответственности предусмотрены в ст.243 ТК РФ.

Обязанности и ответственность работника устанавливается трудовым договором, должностной инструкцией, локальными актами организации.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

16.11.2020, 00:02