После выселения мы имеем право претендовать на социальное жилье или какое-либо другое?
Право претендовать на социальное жилье у Вас будет после постановки на учет по улучшению жилищных условий и признания Департаментом нуждающимися в улучшении жилищных условий. По причине того, чо банк обратил взыскание на квартиру в связи с неисполнением условий ипотечного кредитного договора, в результате чего семья подлежит выселению, квартиру по договору соцнайма Вам не предоставят.
В настоящее время Вы можете просить суд об отсрочке в исполнении решения, касающегося выселения.
Здравствуйте, Анна!
Если кредит был получен не на приобретение и строительства жилья, то даже несмотря на то, что кредит был получен под залог квартиры, обратить на это жилье взыскание нельзя, если это жилье единственное. Поэтому мне непонятно, почему решение суда не было обжаловано.
Сейчас Вам следует обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда в соответствии со ст.37 ФЗ "Об исполнительном производстве", а также ст.54 ч.3 ФЗ "Об ипотеке(залоге недвижимости), в соответствии с которой суд может отсрочить реализацию квартиры на срок до одного года при наличии уважительных причин.
По вопросу получения жилья по договору социального найма полагаю, что при отсутствии жилья Вы будете иметь право на получение социального жилья.