Оба договора о купле продажи квартир на руках, их заключали в один день и в одном и том же месте.
По-разному. Может, два месяца (это обычный срок рассмотрения гражданского дела), а может и больше.
1. Затянуть можно тоже по-разному: заболеть, уехать в отпуск, когда назначено рассмотрение дела.
2. Квартира уже поделена по долям, поэтому тут и делить нечего. Для того, чтобы взыскать компенсацию с жены за 2/3 квартиры, надо признавать недействительным раздел по 1/3 доли, а это возможно, если не прошел срок исковой давности. По кредиту - долги будут поделены пополам.
3. Если перепланировка не узаконена, то и повлиять она ни на что не может. Нету ее де-юре.