Могу ли я принадлежащую мне 1/2 долю квартиры подарить (переписать) бывшей жене без ее согласия?
У меня и моей дочери (17 лет) в собственности по 1/2 доли в приватизированной 2-х комнатной квартире. Более 4 лет мы с дочерью там не проживаем. Дочь прописана в указанной квартире. Я же прописан с 2007 г.у родителей. В сентябре 2008 г. городским судом место жительства моей дочери было определено со мной. Бывшая жена в воспитании ребенка участия не принимает. Проживает в вышеуказанной квартире одна. За коммунальные услуги не платит. Счета за эти услуги приходят через суд мне. я вынужден их оплачивать. В свое время бывшая жена в нашу пользу отказалась от участия в приватизации. Работаю на госслужбе.
Могу ли я принадлежащую мне 1/2 долю квартиры подарить (переписать) бывшей жене без ее согласия? Добровольно она отказывается принять мою долю квартиры. Ей удобно так. жить по закону, она имеет право проживать в этой квартире, (выписать ее по закону - не могу)! платить мне надоело, .хочу взять ипотечный кредит в банке, для приобретения новой квартиры для себя и дочери. Какие варианты имеются? 1/2 долю квартиры дочери дарить бывшей не хотим!
Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
Невозможно подарить одаряемому долю квартиры без его согласия.