Можно ли заявить об истечении исковой давности на суде, который состоится после ее истечения?
Если срок исковой давности 2 года истекает 10 ноября. А суд состоится 2 декабря, то можно ли на суде заявить что истёк срок давности?
Разьясняю, что срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Главное обратиться в суд до 10 ноября
Если обратились в суд с иском 11, то срок пропущен.
Марина, нет, срок исковой давности при обращении в суд истцом не пропущен. Заявить о пропуске срока можно было бы, если бы иск был подан после 10 ноября 2020 года.
Здравствуйте.
Если иск подан до этого момента, то срок исковой давности не пропущен.
А почему два года?