SMS от коллекторов за долги по кредиту - что делать, если вы потеряли работу?
Да, вполне законно. Срок давности применяется не сам по себе, а только судом.
Добрый день. Общий срок исковой давности три года. Ими данный срок пропущен.
Добрый день. СИД высчитывается по каждому платежу отдельно. Требования КА всегда законны, но вопрос сколько они смогут получить. Для применения последствий СИД об этом нужно заявить так как здесь заявительный порядок обязателен. Заявление предоставляется в суде как письменно так и можно устно, так как сейчас в каждом суде идет аудиозапись. Но имейте ввиду что КА для начала обратятся с заявлением о вынесении судебного приказа который Вы вправе отменить в течении 10 дней.
Пока ничего не делать. Пока просто ждатьобращения кредитора в суд.
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Здравствуйте.
В вашем случае на законных основаниях можно списать долги по срокам давности, но сделать это можно только тогда когда кредитор обратится в суд в порядке искового судопроизводства.