Как перейти на оплату по нормативу, если водомер показывает больше?
У меня в квартире стоит водомер, я имею право перейти на оплату по нормативу, потому что по водомеру получается больше чем по нормативу?
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Согласно ч. 2 ст. 13 Федерального закона РФ от 23.11.2009 № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.
Указанной статьей предусмотрены следующие случаи осуществления расчетов за энергетические ресурсы с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов:-до установки приборов учета используемых энергетических ресурсов;
- при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов.
При этом указанные расчетные способы, согласно данной статье, должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.
Так, при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется … исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента (абз. 3 п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).
Таким образом, если у Вас установлен индивидуальных прибор учета, размер платы за коммунальную услугу будет устанавливаться исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. Перейти на оплату по нормативам потребления коммунальной услуги не получится.
С уважением, Любовь Коростелева.