Смоленск, 12.11.2020, 15:12

Как получить военный билет после пропуска повестки и избежать уголовного срока?

Вопрос №17970397 из г. Смоленск
опубликован 12.11.2020, 15:12
Мне 36 лет, но в армии не служил. Несколько лет назад получал повестку лично, но не явился в военкомат. Теперь нужен военный билет на работе. Как получить военный билет или вместо билета получу уголовный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей.

Ответ, который был дан вам ранее, противоречит действующему законодательству и поэтому является неправильным.

Пунктом 34 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663) установлена ответственность для граждан, которые состояли (обязаны были состоять) на воинском учете и подлежали призыву на военную службу. Не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Эта новелла начала действовать, начиная с 1 января 2014 г.

На указанную дату вам уже исполнилось 27 лет.

Согласно статье 54 Конституции РФ закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

Следовательно, вам обязаны выдать военный билет после прохождения медицинского освидетельствования на основании заключения призывной комиссии.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.

12.11.2020, 16:25
Оценка автора вопроса:
Отлично!

Нет. Уголовного срока не будет, но и военного билета тоже. Уклонистам даётся так называемый "Волчий билет" то есть справка о том, что Вы не проходили службу в ВС РФ не имея на то законных оснований.

12.11.2020, 15:24

А то что мне до 2014 исполнилось 27 лет не влияет?

12.11.2020, 15:56

Нет, не влияет. Вам выдадут справку, что не служили.

12.11.2020, 15:58

Алексей, вынужден признать, что ответы на вопросы о воинской обязанности и военной службе, иногда дают юристы, не только очень далекие от данной отрасти законодательства, но и просто безграмотные в правовом отношении. Приношу вам свои извинения за такие ответы.

12.11.2020, 17:01