Иркутск, 12.11.2020, 15:46

Как вернуть права после нарушения и не нарушить срок давности - опыт автомобилиста

Вопрос №17970528 из г. Иркутск
опубликован 12.11.2020, 15:46
Решил восстановить в/у после решения, взял выписку с гибдд о решениях и штрафах. В одной графе написано что дело направлено в отдел полиции 04.02.2019 (в гибдд от полиции не чего не поступало) по ст. 264.1 в феврале 2021 будет 2 года, мне не чего не присылали не звонили не вызывали. В гибдд требуют, чтоб я сходил в полицию и сказал что бы убрали с базы. Я боюсь о себе напоминать, может лучше подождать когда подойдет срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, добрый день

Вам нечего бояться и ожидать, так как если бы Вас реально привлекали к уголовной ответственности по данной статье, то давно бы привлекли.

Это преступление небольшой тяжести, имеет срок давности 2 года.

Тем более в соответствие со ст. 162 УПК РФ Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

РЕКОМЕНДУЮ ВАМ обратиться в отделение полиции, чтобы убрали Ваши данные из Базы и выдали Вам справку о том, что дело по данной статье не было возбуждено.

ПОЛИЦИИ ВЫГОДНЕЕ УБРАТЬ ВАШИ ДАННЫЕ ИЗ БАЗЫ И ВЫДАТЬ ВАМ ТАКУЮ СПРАВКУ, ИНАЧЕ СЛЕДОВАТЕЛЬ И ИНЫЕ УПОЛНОМОЧЕННЫЕ ЛИЦА САМИ МОГУТ БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕНЫ ЗА БЕЗДЕЙСТВИЕ!

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за небольшую денежную поддержку на карту Сбербанка 4276 3800 4432 3850 (владелец карты - Станислав Валерьевич, мой помощник).

Или просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!

12.11.2020, 15:52
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В феврале 2019 меня допросил дознаватель, я пояснил что управлял не я и т.д. После мне было сказано быть на связи и всё, до сих пор тишина. Может просто суд состоялся без меня? Или следствие ещё ведётся.

12.11.2020, 16:02

Андрей, отвечу Вам в личные сообщения.

12.11.2020, 16:03