Как наследник может получить свою долю, если дядья умышленно (или нет) не сообщил о наследстве?

Суть вопроса следующая: У наследника был дед, который при жизни составил завещание на отца наследника, и еще на ряд своих детей. Далее в 1997 сначала умирает отец наследника и в 2005 году дед. О смерти отца наследник знал, о смерти дела узнал менее месяца назад по уважительной причине (с 2000 года служба по контракту в ВС с подпиской о неразглашении со всеми вытекающими) так что ни телефона ни места жительства никто не знал ни тем более по соц сетям его никто найти не мог. После окончания контракта он вернулся по месту жительства и ему сообщили общие знакомые. Как выяснилось дядья наследника уже давно приняли и поделили наследство между собой, умышленно (или нет) не предпринимая поиски племянника чтоб сообщить что он тоже наследник.

Вопрос: Какие действия должен приять наследник чтоб получить свою причитающуюся долю. Если это иск то как он называется, кто и как будут называться стороны по делу. Если это не иск то что ему делать далее, так как повторюсь незнание о наследстве подкрепляется документами и он совершенно точно не мог об этом знать ранее. В ответах прошу ссылаться на нормы права, практику судов и т.д.

Лучший ответ

Здравствуйте Елена.

Наследнику следует обращаться в суд и в судебном порядке оспаривать принятие наследства, ст. 3 ГПК РФ, ст. 1153 ГК РФ.

Так как заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Обращаться следует в порядке искового производства, иск следует писать по правилам ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

За кого вы пишите, будет называться истцом, а те, что поделили наследство будут называться ответчиками.

По решениям судов, есть целый банк данных, можете посмотреть тут: www.kmcon.ru

Всего доброго решить ваш вопрос!

Здравствуйте, Елена! Нужно восстанавливать срок принятия наследства через суд. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Если суд посчитает причины пропуска срока уважительными, то может восстановить срок и тогда можно будет принять наследство. И т.к. уже есть принявшие наследство, то также через суд, но в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

Здравствуйте, смотрите. Для начала вам нужно подготовить иск о вступлении в наследство (установления юридического факта вступления в наследство) и ходатайство о восстановлении срока для принятия наследства и подать все эти документы в суд.

Определяясь с выбором судебного учреждения, следует обратиться к разъяснениям Верховного суда РФ, собранным в Пленуме от 29.05.2012 N9, посвященному делам о наследовании:

прядок подачи исковых заявлений, установленный статьей №28 российского ГПК, направляет истца для подачи иска в суд по месту жительства, если ответчик – гражданин, и по месту нахождения, если ответчик – юридическое лицо;

прядок подачи исковых заявлений об установлении юридических фактов, установленный статьей №266 российского ГПК, дает право заявителю — подать иск по своему месту жительства;

прядок подачи исковых заявлений о признании права собственности на недвижимые вещи устанавливает, что подобные исковые требования должны рассматриваться судами по месту нахождения недвижимости.

Одними из самых распространенных обращений граждан в суд, связанных с наследственными правоотношениями являются дела по установлению фактов. Соответственно наиболее часто встречающимися в этой категории дел, выступают: фактическое принятие наследства и установление факта родственных отношений, имеющие ряд особенностей при доказывании в судебном разбирательстве.

Ответчики будут все те наследники, которые приняли наследство.

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Далее суд, вас признают наследником и имущество, его часть или его стоимость переходит вам в распоряжение.

Здравствуйте Елена

1. шаг - Обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство (получить отказ-постановление)

2. Готовить иск

Иск в суд подается по месту нахождения имущества согласно ст. 30 ГПК

Ответчиками по делу будут все лица, принявшие наследство

Вместе с иском подается ходатайство о восстановлении срока на принятие наследства (иск о признании право на наследство и какое...)

Решение № 2-246/2020 2-246/2020~М-144/2020 М-144/2020 от 29 апреля 2020 г. по делу № 2-246/2020

Лесозаводский районный суд (Приморский край) - Гражданские и административные

...в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок. В соответствии со ст.1154 ГК РФ установлен шестимесячный срок для принятия наследства. На основании ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник пропустил установленный срок по...

2.

Решение № 2-798/2020 2-798/2020~М-535/2020 М-535/2020 от 29 апреля 2020 г. по делу № 2-798/2020

Советский районный суд г.Тулы (Тульская область) - Гражданские и административные

...праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Как следует из положений ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не...

3.

Решение № 2-309/2020 2-309/2020~М-76/2020 М-76/2020 от 29 апреля 2020 г. по делу № 2-309/2020

Красносулинский районный суд (Ростовская область) - Гражданские и административные

...переходит выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории, в частности: жилое помещение. Жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал...

4.

Решение № 2-1458/2020 2-1458/2020~М-7343/2019 М-7343/2019 от 29 апреля 2020 г. по делу № 2-1458/2020

Петропавловск-Камчатский городской суд (Камчатский край) - Гражданские и административные

...смерти ФИО 2 – 27.08.2017 года. Ссылаясь на ст. 1111 ГК РФ, ст. 1112 ГК РФ, ч. 1 ст. 1152 ГК РФ, 1154 ГКРФ, ст. 1155 ГК РФ, Пленум ВС РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам наследования» полагал заявленные требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению. Просил провести...

5.

Решение № 2-190/2019 2-7/2020 2-7/2020 (2-190/2019;)~М-185/2019 М-185/2019 от 29 апреля 2020 г. по делу № 2-190/2019

Притобольный районный суд (Курганская область) - Гражданские и административные

...о сроке принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации), а также нормы, предусматривающие принятие наследства по истечении установленного срока (пункты 1 и 3 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации); при наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается (абзац второй пункта 1 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации); при этом свидетельство о...

6.

Решение № 2-1027/2020 2-1027/2020~М-480/2020 М-480/2020 от 29 апреля 2020 г. по делу № 2-1027/2020

Советский районный суд г. Астрахани (Астраханская область) - Гражданские и административные

...силу пункта 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Согласно пункту 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

1. Иск о восстановлении срока для принятия наследства

2. Об отмене ранее выданных свидетельств о праве на наследство и прекращении регистрации права собственности на это имущество

3. О признании права собственности н имущество по наследству

Перед обращением в суд надо обратиться к нотариусу и получить письменный отказ в выдаче наследства

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

Цитата

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Основания:

1. Вы являетесь наследником по праву представления, поскольку Ваш отец умер, а Вы имеете право на наследство

2. В постановлении пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года №9 разъяснялось, что требования о восстановлении срока принятия наследства могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам.

К числу уважительных причин относятся обстоятельства, связанные с личностью истца: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.