Ялта, 12.11.2020, 20:14

Как оформить продажу квартиры без свидетельства на право собственности - справка о принадлежности имущества или заказать новый документ?

Вопрос №17971493 из г. Симферополь
опубликован 12.11.2020, 20:14
Собираемся продать квартиру. У нас на руках кадастровый паспорт а свидетельства на права собственности нет на руках. Были у нотариуса-он сказал, что можно заказать в БТИ Справку о принадлежности имущества и отсутствии арестов. Эти два документа идентичны по сути или все равно нужно заказывать право собственности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина! Вы можете заказать в МФЦ выписку из ЕГРН, данного документа будет вполне достаточно.

12.11.2020, 20:19

Документом, подтверждающим право собственности, сейчас является выписка из ЕГРН.

Если нотариус посоветовал запросить справку о принадлежности, значит ваше право в ЕГРН не зарегистрировано? Тогда нужен правоустанавливающий документ на квартиру: договор купли-продажи, дарения, приватизации или решение суда.

Договор купли-продажи может быть зарегистрирован только после регистрации права продавца на объект.

12.11.2020, 20:27

Все необходимые документы нотариус может запросить сам в россреестре, даже если вы принесете ему свою выписку, нотариус в любом случае запрашивает выписку егрн по регламенту. Поэтому нет смысла идти в МФЦ и тратить там деньги за получение выписки. Если документы старые (до 2000 х) и право не зарегистрировано в росреестре, то нужно получить справки в БТИ, которые от вас требует нотариус, они не идентичны, в одной будет указано кто владелец и на основании какого документа, а в другой имеются ли аресты и обремения, возникшие до регистрации права в росреестре. Кроме того по справке о принадлежности будет известно какой документ является правоустанавливающим и где его взять. Кадастровый паспорт не является документом, подтверждающим право собственности, в нем указаны лишь технические характеристики квартиры.

12.11.2020, 21:17

В том то и дело, что сделка может сорваться, талонов свободных нет, а если появятся ждать ещё 2 недели. Нотариус сказал, что для сделки достаточно справки с БТИ. А покупатель настаивает на выписке из МФЦ. Или наш нотариус не прав?

12.11.2020, 20:22

Если право в ЕГРН зарегистрировано, никакой справки не нужно.

12.11.2020, 20:29

Здравствуйте!

Покупатель прав что просит предоставить выписку из ЕГРН, так что закажите ее на сайте Росреестра, и предоставьте, а справка не нужна в этом случае! Вы прекрасно можете провести сделку без нотариуса, если Ваша недвижимость не является долевой!

Всего Вам хорошего!

13.11.2020, 09:35