Заголовок - Проблемы с подписанием трудового договора в Билайн - права и обязанности работника.

Вопрос №17971690 из г. Сыктывкар
опубликован 12.11.2020, 21:45
Пришёл на работу в компанию Билайн (call центр). Обучался по учебному договору. С 6.11.2020 вступил в штат, но сегодня уже 12.11.2020 трудовой договор так и не подписан из-за руководителя. Руководитель говорит: « мне сейчас некогда, вы не волнуйтесь, даже если подпишем через месяц дата в договоре будет стоять 6.11.2020. И якобы мы уже в числимся в штате. Мне надоела эта ситуация, если я захочу уволиться, могут ли они потребовать отработку 2 недели? И обязаны ли они выплатить за период обучения и за тот период, что я отработал? Трудовая книжка сейчас у руководителя, если я ухожу из компании в течении скольких дней они обязаны вернуть трудовую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Петр, начнем с того, что по сути трудовые отношения между вами фактически уже возникли, даже не смотря на отсутствие письменного трудового договора. Что касается предупреждения о расторжении трудового договора за 2 недели, то, действительно, согласно ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Надо ли будет Вам ждать эти 2 недели в первую очередь зависит от того, есть ли приказ о зачислении Вас в штат, сделана ли запись о приеме на работу в трудовой книжке. Если всего этого нет, можете не ждать эти 2 недели, а просто уведомить работодателя о своем несогласии работы у него. Удачи Вам в решении вопроса.

13.11.2020, 09:19

Здравствуйте, Петр! Т.к. отдали трудовую работодателю, то чтобы ее забрать, нужно заявление по собственному с предупреждением работодателя за 2 недели. Также важно есть ли испытательный срок. Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня». Во втором случае срок предупреждения об увольнении 3 дня. Оплату труда должны произвести в полном объеме как период обучения, так и за период работы. Если уходите из компании, то в день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности. А вообще факт незаключения трудового договора повод для заявления об административном правонарушении по ст.5.27 КоАП РФ в Государственную инспекцию труда.

12.11.2020, 21:49

Добрый день!

Трудовые отношения возникают не только на основании подписанного договора, но и в связи с фактическим допуском человека к работе работодателем или уполномоченным им лицом (ст. 16 Трудового кодекса РФ). Отсюда вытекает следующее: даже если трудовой договор с работником не подписан, он будет иметь право на оплату выполненной работы.

Кстати, если конфликт придется улаживать в суде и работодатель укажет на свою неосведомленность о допуске работника к труду, именно он должен будет доказать этот факт. Работнику же достаточно будет просто назвать того, кто допустил его к работе.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

В случае отказа в выдаче трудовой книжки, пишите жалобу в Государственную трудовую инспекцию.

12.11.2020, 23:16

Так как трудовой договор не был заключён вообще, я могу спокойно уйти без отработки и с полной выплатой труда?

12.11.2020, 21:52

Тот факт, что трудовой договор не был заключен в понимании ст.57 Трудового кодекса РФ при том, что трудовая у работодателя, а Вы фактически выполняете трудовые обязанности говорит о том, что трудовые отношения возникли. И этот факт может быть установлен судом в случае чего. Так что пока трудовая у работодателя и там есть запись о приеме на работу, говорит об обратном. Если же там записи нет, то можете просто уйти, забрав трудовую.

12.11.2020, 21:54

Здравствуйте Петр. Вам нужно выяснить, есть ли приказ о фактическом допущении Вас к работе. По существу, трудовые отношения уже наступили со дня допущения Вас к работе.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

А расторгнуть трудовые отношения Вы можете предупредив работодателя письменно за 3 дня в течении трех месяцев.

12.11.2020, 22:03

Я вас понял, да трудовые отношения возникли, но договор же не был подписан в течении 3 дней со дня как я приступил к работе, что мне лучше сделать в данной ситуации, чтоб спокойно уйти?

12.11.2020, 21:58

Просто на основании ст.62 Трудового кодекса РФ попросите трудовую и можете быть таковы, если там не сделали запись о работе.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя предоставляются работнику в порядке, установленном статьями 66.1 и 84.1 настоящего Кодекса.

12.11.2020, 22:13

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034