Липецк, 13.11.2020, 10:06

Как учитывать выплату пособия за уход за ребенком при расчете среднедушевого дохода семьи - вся сумма или пропорционально?

Вопрос №17972808 из г. Липецк
опубликован 13.11.2020, 10:06
Пособие по уходу за ребенком от 3 до 7 лет выплатили одной сумой в августе с января по август. Как она должна приниматься в расчет среднедушевого дохода семьи за три месяца (июнь, июль, август) вся сумма или пропорционально? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Все верно, пособие от 3-7 лет назначается с января 2020 года, всем гражданам, имеющим право на данное пособие выплатили одной суммой.

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512

"О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи",

При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:

д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся:

ежемесячное пособие на ребенка;

Таким образом, данное пособие при назначении других выплат учитывается для расчета среднедушевого дохода.

К огромному сожалению, будут учитывать не помесячно, а вся сумма выплаченная в августе войдет в расчет, так считают специалисты соц. защиты.

НО, я считаю это неверно и есть судебная практика, где такие действия уже обжаловались, так как выплату необходимо разделить на количество месяцев.

Если вам включают сумму в доход за месяц, а не делят пропорционально, то есть все основания взять письменный отказ и обжаловать в судебном порядке.

Всех благ Вам!

13.11.2020, 10:46
Оценка автора вопроса:
Тема раскрыта полностью. Спасибо

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Если речь о выплатах, назначенных согласно требованиям Указа Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", то они не учитываются для целей расчета других пособий, но нужно смотреть конкретное пособие для целей которого производится расчет среднедушевого дохода. А если бы учитывались, то пропорционально тем месяцам, за которые выплачены, т.е. с января по август. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.11.2020, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день, Наталья!

1. в силу положений п. "б" ст.21 Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 г. № 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» :

При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме: б) пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления.

2. конечно будут учитываться дифференцированно (пропорционально).

13.11.2020, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Наталья!

Эта сумма берется целиком за расчетный период. И делится на три.

Т.е. пропорционально.

У Вас в Липецке на этот счет есть Постановление Администрации Липецкой области от 26 декабря 2016 года N 521

Там сказано:

23. Величина среднедушевого дохода определяется делением общей суммы дохода семьи за расчетный период на 3 и на число членов семьи.

13.11.2020, 10:25
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте!

Согласно пункте 22 Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384

22. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Приведу Вам расчётные период в зависимости от месяца подачи заявления в 2020 году

в октябре - расчётный период с апреля 2019 по март 2020;

в ноябре - расчётный период с мая 2019 по апрель 2020;

в декабре - расчётный период с июня 2019 по май 2020.

Проверить часть своих доходов можно в Личном кабинете на сайте ФНС, а также в личном кабинете на портале льгот ЕГИССО.

НЕ НУЖНО указывать следующие виды доходов:

Сведения о вознаграждении за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, о денежном довольствии (денежном содержании), вознаграждении за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия

Сведения о суммах пенсии, пособий и иных мер социальной поддержки в виде выплат, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации.

Сведения о выплатах правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.

Сведения о пособии по безработице (материальной помощи и иных выплатах безработным гражданам).

Сведения о ежемесячных страховых выплатах по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Сведения о дивидендах, процентах и иных доходах, полученных по операциям с ценными бумагами.

Сведения о доходах от предпринимательской деятельности и от осуществления частной практики.

Сведения о доходах по договорам авторского заказа, об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности.

Сведения о доходах от продажи, аренды имущества.

А так же согласно Указ Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”

б) до 30 ноября 2020 г. провести оценку уровня доходов семей, которым осуществляется ежемесячная выплата, и по итогам этой оценки принять меры, направленные на увеличение с 1 января 2021 г. размера ежемесячной выплаты семьям, среднедушевой доход которых после ее получения не достиг величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в субъекте Российской Федерации.

5. Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации:

а) при назначении ежемесячной выплаты не учитывать ее в составе доходов семьи;

б) сохранить установленные законодательством субъектов Российской Федерации пособия, выплаты и иные меры социальной поддержки, назначенные в связи с рождением и воспитанием детей;

в) до 1 июля 2020 г. обеспечить:

Уточните в органа соц защиты!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

13.11.2020, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию про указ Президента. А в общем ответ не по теме. Меня не интересуют выплаты от 3- до 7 лет. Меня интересуют как они учитываются в расчете компенсации за детский сад.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Согласно пункте 22 Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384 Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Кроме того в п. 23 Постановления Администрации Липецкой области от 26 декабря 2016 года N 521 сказано:

Величина среднедушевого дохода определяется делением общей суммы дохода семьи за расчетный период на 3 и на число членов семьи.

То есть всё правильно!

Удачи!

13.11.2020, 11:14
Оценка автора вопроса:
Не понятно, что правильно

Здравствуйте, Наталья, конечно, для расчета среднедушевого дохода семьи следует рассчитать пособие пропорционально месяцам за которые оно выплачено п.п. 21;22 Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 г. № 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении».

13.11.2020, 11:48
Оценка автора вопроса:
Нигде не нашла правила учета выплаченных пособий при расчете среднедушевого дохода семьи.

Здравствуйте Наталья

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512

"О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи",

При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:

д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся:

ежемесячное пособие на ребенка;

Исходя из этого должна приниматься сумма пропорционально в расчет

Так же согласно Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении

- вы вправе обратиться с заявлением в соцзащиту и получить разъяснение по выплате.

13.11.2020, 16:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Компенсация за детский сад.

13.11.2020, 10:15

См мой ответ. Постарался подробно объяснить.

13.11.2020, 10:36