Пермь, 13.11.2020, 10:18

Проданная квартира, вычет с ЗП, и долги за коммунальные услуги - Что делать?

Вопрос №17972860 из г. Пермь
опубликован 13.11.2020, 10:18
Продали квартиру лет 10 назад, сейчас пришло постановление на работу и вычитают зп 50%, Вопрос имеют ли право спустя 10 лет списывать какие-то долги за комуналку. Вопрос срок исковой давности какой? Решение суда где взять кто наложил арест, с чего начать оспраривания, если на руках нет никаких документов.
Лучший ответ
Рекомендуется

К приставам идите - берите судебный приказ - пишите возражение - его отменят - ОДНОЗНАЧНО.

13.11.2020, 10:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если на работе с вас вычитают, значит в бухгалтерии есть исполнительные документы. Обратитесь туда и узнайте на основании какого документа с вас взыскивают. Скорее всего это судебный приказ, восстанавливайте сроки и подавайте возражение об его отмене.

13.11.2020, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день.

Скорее всего вынесен судебный приказ, его можно выносить и по долгам с истекшим сроком исковой давности. Вам нужно его отменить! Подчеркну, для подготовки возражения никаких документов не нужно! Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства и так же отменяется! Документы никто изучать не будет. Достаточно знать данные этого судебного приказа. И получать копию судебного приказа совершенно не требуется!

13.11.2020, 10:24

Добрый день! Долги за коммунальные платежи взыскивают судебным приказом, т.е. в рамках приказного производства вы не могли заявить о пропуске срока исковой давности, так как материалы для вынесения судебного приказа рассматриваются единолично судьей без вызова сторон, как в исковом производстве. Согласно ч. 2 ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Решение суда о том, кто наложил арест, можно узнать в отделе судебных приставов, где возбуждено исполнительное производство. Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, затем с материалами приказного производства в суде и на основании этих документов необходимо будет составить заявление об отмене судебного приказа.

13.11.2020, 10:25

А как и куда возвражение подавать.

13.11.2020, 10:24

Возражение относительно исполнения судебного приказа подаётся в суд, который его вынес.

С уважением!

13.11.2020, 10:28

В суд, вынесший решение.

13.11.2020, 10:28

А какие документы надо для возвращения, и как его написать.

13.11.2020, 10:33

Нужен сам судебный приказ, более детально написал Вам в личных сообщениях.

С уважением!

13.11.2020, 10:40

Юлия, никаких - только мотивированное возражение.

13.11.2020, 10:41