Усинск, 13.11.2020, 13:24

Кризис на предприятии - директоры увольняются из-за неуплаченных налогов и отказа новых владельцев вливать деньги

Вопрос №17973501 из г. Сыктывкар
опубликован 13.11.2020, 13:24
В августе предприятие продали, прежние владельцы оказывается не платили налоги какое-то время до продажи, новые владельцы вливать деньги не хотят. На сегодняшний день ген. директор и тех. директор пишут заявление на увольнение и ставят владельцев в известность, что на работу не выходят пока ситуация не изменится, работников собрали и все объяснили. У нас сейчас варианты развития данной ситуации такие: - владельцы дают деньги на развитие и это будет хорошо, - не дают денег, увольняют директоров, ставят других, начинается перетасовка в кадрах, возможное урезание з.п. (крайний север), - закрывают офис и базы на замок и как следствие банкротство. Я просто не знаю как поступить в данной ситуации, если написать заявление на увольнение сейчас есть кому подписывать его сейчас, где гарантия, что если все восстановится меня оставят, если сейчас не писать заявление и по прежнему выходить на работу, как это фиксировать правильно, что бы если все плохо можно было доказать, что рабочее место посещала, и что делать если все-таки дойдет до банкротства? Все имущество предприятия в залоге, прибыль не приносим на данный момент. У меня 3 кредита, несовершеннолетний ребенок и просто так уйти в никуда, когда на всех предприятия города сокращения. Просто помогите определится что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала получите справку о размере задолженности перед работником на текущую дату. Такую справку выдает бухгалтерия. На основании этой справки можете сразу взыскать задолженность по судебному приказу и направить в ФССП. Касаемо увольнения - сложно советовать, Вам на месте виднее реальное положение вещей.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

13.11.2020, 13:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Евгения, доброго дня Вам желаю!

Вряд ли собственники исправят положение, так как, судя по Вашему рассказу, ситуация на предприятии нездоровая.

Вы можете и дальше выходить на работу, но если окажется, что при банкротстве не окажется активов, то заработную плату Вам в итоге не выплатят.

Нужно ПОМНИТЬ, что в соответствии со ст. 34 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020) во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий.

Как видите, выплата заработной платы даже не входит в первую очередь при включении в список выплат кредиторов.

И общий срок проведения процедуры банкротства может достигать одного года или даже более.

Рекомендую Вам написать заявление об увольнении по собственному желанию и направить его на юридический адрес предприятия.

Если Вы мне напишете ИНН предприятия или его наименование в личные сообщения, я смогу предоставить о предприятии более полные регистрационные данные.

В правильно оформленном заявлении обязательно должны присутствовать такие реквизиты, как:

фамилия, имя, отчество и должность лица, к которому обращается сотрудник;

данные организации;

фамилия, имя, отчество и должность увольняющегося;

заголовок документа;

текст уведомления;

дата написания;

подпись сотрудника.

Весь текст можно написать от руки или напечатать. Если выбран второй вариант, то следует учесть, что подпись и её расшифровка должны быть заполнены вручную.

Проще всего отправить полностью оформленное заявление на увольнение по собственному желанию по почте с уведомлением о доставке его адресату, при этом отправителю будет выдана квитанция, которая подтверждает отправку письма и содержит дату его приёма почтовым отделением. Документ лучше всего отправлять заказным письмом, и также не стоит пренебрегать оформлением описи вложения.

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за небольшую денежную поддержку на карту Сбербанка 4276 3800 4432 3850 (владелец карты - Станислав Валерьевич, мой помощник).

Или просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!

13.11.2020, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Вопрос в суммах. Если налоги насчитаны в большой сумме, то вероятнее всего никто не будет вкладываться в предприятие.

Зарплату вам будут насчитывать в зависимости от того как вам платят - сдельно или повременно. Как открываются и закрываются смены. Работаете ли вы в итр или простым сотрудником.

Моментов и нюансов много. Поэтому решать вам - идти на увольнение или нет.

Если будет банкротство, то коллеги верно указали, что это вторая очередь и деньги будет получить проблемно. У меня были в практике дела, где работники ничего не получали.

Кроме того, есть риск утраты трудовой книжки и не получения необходимых справок для начисления пенсии в будущем. Очень часто в банкротстве документы теряются, а привлечение владельцев к ответственности не приводит к тому, чтобы права работников были восстановлены.

13.11.2020, 15:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Маленькое уточнение, я являюсь матерью-одиночкой, с точки зрения закона мы все равны или?

13.11.2020, 13:32

Есть некоторые привилегии.

Ч. 1. ст. 261 ТК РФ-Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

13.11.2020, 13:34