Отзыв заявления об увольнении - какие права имеют работники Лидера в данной ситуации?

Вопрос №13279688 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.10.2017, 20:18
Есть два сопутствующих предприятия на одной территории, пренадлежащих одним и тем же лицам, скажем так-производство (Фреш)продукции, и склад (Лидер). Предприятия называются по разному. Тут Фреш признается банкротом, а предприятие Лидер-нет, но как объект ликвидируется (хотя есть у этого предприятия склада есть еще объекты в городе) то есть он существует, но физически в другом месте. Руководство компании предлагает всем написать увольнение по собственному желанию, якобы для того, чтобы всем благополучно перейти на новое предприятие Аква, купившее Фреш, а заодно объект Лидера-склад. Оказывается давление, и все пишут это заявление. Потом выесняется, что в новом предприятии Аква гораздо хуже условия, меньше. Прошло всего 10 дней с момента ухода по собственному и расчета. Имеют ли право работники Лидера отозвать свое заявление, чтобы руководство Лидера предоставило им работу, и вообще, что говорит по этому поводу закон-как надо было писать заявление на увольнение-по какой причине-банкротство Фреша не повлияло на работу Лидера, просто продали склад, ликвидации предприятия тоже не было. Так как Лидер существует, но в другом месте, но и предложения о переходе, переезде тоже не последовало. Кадровик и прямой руководитель сказали, что писать надо было по собственному желанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работники Лидера могут отозвать свое заявление в течение двух недель. Закон об этом говорит так:

ст.80 ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

У Вас срок еще не прошел. Отзывайте заявление.

Поскольку Лидер не банкротится, то увольнения в связи с банкротством Вам тоже не грозит.

А действия руководителя и кадровика можно обжаловать в трудовой инспекции, поскольку они злоупотребили своими полномочиями, обязав сотрудников уволиться по собственному желанию.

10.10.2017, 09:53

Доброго вам времени суток. Если сотрудники написали заявление на увольнение по собственному желанию (пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации), а потом уже их перевели на Новый объект, то сделать ничего уже не получится. Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 20:21

Нормативные акты не предполагают отзыва заявление на увольнение после состоявшегося увольнения (ст. 80 ТК РФ). Отзыв возможен только до увольнения. Указывать в заявлении не банкротство не имеет никакого смысла.

09.10.2017, 20:21

Ни один работодатель не имеет права увольнять сотрудников по своей инициативе без веских на то причин. Любое принуждение неугодного работника к написанию заявления по собственному желанию преследуется законом, и, в основном, судебная практика оказывается на стороне работника.

Вы обязаны уволить работников по причине ликвидации предприятия (согласно требованиям п. 1 ст. 81.1 трудового законодательства).

09.10.2017, 20:22

Здравствуйте, Алёна!

Работники Лидера уже не могут отозвать свои заявления об увольнении по собственному желанию, так как уже завершена процедура увольнения и издан приказ об увольнении (ст. 84.1. Трудового кодекса РФ). В заявлении об увольнении не нужно указывать о банкротстве, так как это ничего не меняет.

Удачи Вам!

09.10.2017, 20:28

Здравствуйте, уважаемая Алена!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, любой работодатель вправе любому работнику предлагать расторгнуть трудовой договор на основании статьи 80 или статьи 78 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК). И жаловаться об этом в прокуратуру или в гострудинспекцию нет смысла, так как работник САМ решает, стоит ли ему это предложение поддерживать или игнорировать его и продолжать выполнять надлежащим образом свои должностные обязанности.

Во-вторых, сокращать работников на основании п.2 части первой статьи 81 ТК дано право лишь работодателю, но с соблюдением положений статей 181, 180, 179, 178, 84.1, 256 ТК. Работники не имеют право требовать от работодателя сократить их.

В-третьих, судя по вашей информации, работники уволились на основании статьи 80 ТК, устроились на работу к другому работодателю, а теперь сомневаются в правильности своих действий.

Требовать от бывшего работодателя заключить новый трудовой договор уволившиеся по собственному желанию работники не имеют права, так как они сами добровольно писали заявление об увольнении по собственному желанию.

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если исковое заявление будет предъявлено в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении исковых требований и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его расходы по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 20 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги с удовольствием оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а с Истца.

В-четвертых, что бы в следующий раз не совершить аналогичную ошибку, работникам нужно страховаться надлежащим образом с учетом действующих положений Трудового кодекса РФ и своевременно обращаться к юристу за консультацией по таким очень серьезным юридическим вопросам.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

09.10.2017, 22:31

Как именно надо было поступить в данном случае, какое заявление написать?

09.10.2017, 20:22

Доброго времени суток.

Уважаемая Алена, не надо было ничего писать, вам бы при процедуре банкротства выплатили выходное пособие. В рамках ликвидации предприятия и вы могли спокойно встать на биржу труда.

Порядок сокращений

Увольнение сотрудников происходит в несколько этапов, потому что они не могут быть уволены просто так в один момент. Процедура должна пройти в соответствии с законом РФ.

Общее собрание участников или учредителей принимает решение объявить предприятие банкротом. Когда у предприятия один собственник, то решение принимается ним.

Центр занятости по месту, где находится предприятие, должен получить информацию о предстоящей процедуре банкротства, которая повлечет за собой увольнение людей. Это необходимо сделать за 3 месяца до сокращений.

Каждый сотрудник должен быть осведомлен в письменном виде о том, что он увольняется по причине банкротства предприятия. Для уведомления сотрудников существует отдельный, установленный порядок.

Работодатель имеет право предложить сотрудникам уволиться самостоятельно досрочно, в этом случае они получат дополнительную компенсацию. Ее размер зависит от среднемесячного оклада сотрудника и оставшихся до сокращения дней.

После того как работников уведомят об увольнении, создается приказ о том, что трудовые отношения обанкротившееся предприятие со своими сотрудниками разрывает. С приказом знакомят каждого сотрудника, который должен поставить собственноручно на нем подпись.

Порядок проведения сокращений включает оформление личных дел работников, куда заносится информация об их трудовой деятельности.

Заполненная трудовая книжка должна быть выдана каждому сотруднику в день увольнения, который является последним рабочим днем.

В процессе сокращения штатов из-за несостоятельности предприятия можно опираться на следующие законодательные акты:

Ст. 65 ГК Рассматривает вопросы банкротства юридических лиц, их неспособность выполнять финансовые обязательства, что становится поводом для ликвидации.

ФЗ № 127 о несостоятельности Рассматриваются вопросы увольнения руководства предприятия.

Статья 80 Трудового Кодекса РФ Оглашается, что если работодатель выявляет у себя признаки несостоятельности, он имеет право на сокращение штата.

Статья ТК РФ 81 Оглашает основные правила увольнения с предприятия, которое объявляется банкротом.

П. 1 ст. 81 ТК Говорит о том, что ликвидация является поводом для расторжения трудового соглашения, которое ранее было заключено между ней и работником.

Статьи 178 и 180 ТК Рассматривают размеры пособий и компенсаций, которые должны быть выплачены увольняемым.

Всего хорошего, удачи вам.

09.10.2017, 20:30

В данном случае, работников можно было уволить по сокращению штата и принять в новую организацию, но так как уже работники уволены отозвать заявления нельзя как вариант признать увольнение не законным в судебном порядке.

09.10.2017, 20:30

Правильно было требовать увольнения по пункту 2 статьи 81 ТК РФ

2) сокращения численности или штата работников организации

так как в этом случае работодатель был бы обязан выплатить выходное пособие. В Вашем случае, заставив Вас написать заявление об увольнении по собственному желанию работодатель сэкономил на выходных пособиях.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

09.10.2017, 20:30

Алёна, не нужно было увольняться просто вот и всё. Если работников принуждали к увольнению, то нужно было писать жалобу в Государственную инспекцию труда.

09.10.2017, 20:32

В этой ситуации необходимо было требовать от работодателя увольнения переводом к новому работодателю. Или, если не хотели вновь быть трудоустроенными, требовать увольнения по сокращению с выплатами, предусмотренными статьей 178 Трудового кодекса.

09.10.2017, 20:32

Предприятие Лидер не ликвидировали, он существует, но в другом месте.

09.10.2017, 20:25

Алёна, не нужно было увольняться просто вот и всё. Если работников принуждали к увольнению, то нужно было писать жалобу в Государственную инспекцию труда. Вообще вас могли уволить в рамках процедуры банкротства при ликвидации организации.

Удачи Вам!

09.10.2017, 20:29