Разрешино ли законом рф требовать коллекторам долг с 3 днями просрочками у мфо или мкк?
Здравствуйте, нет, не разрешено.
На начальном этапе кредитор самостоятельно уведомляет клиента о необходимости погашения кредита, а передача долга коллекторам возможна при условии:
отсутствия обслуживания займа более 90 дней;
уклонения от общения с сотрудниками МФО;
мошеннических действий.
Права микрофинансовых компаний регулируются гражданским законодательством, в частности статьей 382 Гражданского кодекса РФ, которая определяет право кредитора привлечь третью сторону для взыскания задолженности. Такой вариант возврата задолженности позволяет кредитору получать проценты по займу согласно п. 1 ст. 395, тогда как обращение в суд и начало искового производства предполагает заморозку начисления процентов по долгу.
Запрещено, советую отказаться от взаимодействия с ними.
Если коллекторы собираются приехать на адрес проживания с требованием долга! Какие действия применять?
Вы имеете полное право не общаться с ними.
С уважением.
В зависимости от их действий - можно будет подать заявление в полицию по ст.ст. 163, 201 или 330 УК РФ. Коллекторы часто используют незаконные методы требований возмещения.
А какая статья запрещает коллекторов требовать долг за мфо просрочка небольшая до 30 дней!
Здравствуйте Михаил
При наличии покупки долга, МФО требовать могут, однако если следуют частые звонки, а тем более угрозы жизни или здоровья, в таком случае их действия граничат с законностью.