Барнаул, 13.11.2020, 14:02

Как оформить ипотеку при наличии двух квартир на одном участке по выписке ЕГРН?

Вопрос №17973627 из г. Барнаул
опубликован 13.11.2020, 14:02
Как быть в такой ситуации, если всё собрано для оформления ипотеки, но в выписке ЕГРН указали, что на одному участку привязаны две квартиры. Дом двухквартирного на земле, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разбираться. Обращайтесь в Росреестр и к кадастровому инженеру, проводившему межевание. В Едином государственном реестре недвижимости устанавливается связь земельного участка с домом, в котором квартиры, а не с квартирами. Либо у Вас не квартиры, а части дома. Но в любом случае, надо понять, почему привязано 2 объекта и существует ли второй участок.

13.11.2020, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Лидия!

А ипотека у Вас оформлена на какой объект?

13.11.2020, 14:21

Дом состоит из двух квартир, одну из них мы хотим приобрести, но вышла такая ситуация, что выписку выдают, а в ней указывают, что на один участок привязаны две квартиры. Хотя и в другой квартире живут люди и у них свой участок.

13.11.2020, 14:33

Добрый день! Скорее всего, участок под домом находится в общей собственности владельцев квартир, они его не делили и не оформляли права каждый на свою долю. Банк может отказать в выдаче кредита на приобретение такого объекта.

13.11.2020, 14:35

В том то и дело, что хозяйка дома имеет права и на участок и на квартиру. Но почему то выписке пишут кадастровый номер участка правильно, а кадастровый на квартиру общий на две квартиры, как быть?

13.11.2020, 14:40

В таком случае собственнику квартиры нужно идти на прием к руководству Росреестра и разбираться, из-за чего возникла такая ошибка.

13.11.2020, 14:48