Как вернуть арестованные деньги и доказать отсутствие задолженности в Ростелекоме?

Вопрос №17973994 из г. Тюмень
опубликован 13.11.2020, 15:38
Суд вынес решение о том, что я должна в "Ростелеком", судебные приставы сняли с карты Сбера сумму задолженности, а потом опять выставили эту же сумму, да еще 2 раза накрутили на неё исполнительский сбор. Взяла справку в Ростелекоме, что ни по одному из счетов в Ростелекоме задолженности не имею. Что теперь делать? Как вернуть арестованные деньги и доказать, что я по сути ничего не задолжала вообще.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат денег.

13.11.2020, 15:39
Оценка автора вопроса:
Быстро

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Нужно проанализировать материалы дела, чтобы сказать точно.

13.11.2020, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А как отменить ту сумму, которая еще висит долгом у судебных приставов. Время для отмены судебного приказа давно вышло. Какой иск нужно подать, как его назвать?

13.11.2020, 15:41

Если сумма списывалась повторно, то обратитесь с заявлением к приставам.

С уважением!

13.11.2020, 15:45

Попробуйте восстановить срок для отмены судебного приказа, либо подайте кассационную жалобу.

13.11.2020, 15:47

На самом деле отменить судебный приказ не так сложно, согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Таким образом обосновывать свою позицию в заявлении об отмене приказа не обязательно. Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, то есть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе и ознакомились с ним буквально вчера, в процессе списания средств, или на сайте ФССП (В зависимости от ситуации), судебный приказ Вы не получали и суд не ознакомил Вас с ним своевременно, в связи с чем отсутствовала возможность подать возражения в десятидневный срок, также к заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа. Данное заявление и ходатайство отправляется в суд, которым судебный приказ был принят.

Если у суда не будет подтверждения о вручении Вам судебного приказа (уведомления) его отменят.

После этой процедуры Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа.

Далее с этим определением в ФССП, где пишите заявление о прекращении исполнительного производства. Удачи.

13.11.2020, 16:04

Здравствуйте, Светлана!

Если я правильно понял суть вопроса, то у Вас судебный пристав - исполнитель списал сумму долга, который был уже погашен.

Если это так, то дело не в судебном приказе. На сайте ФССП Вы можете обнаружить сведения о Вашем исполнительном производстве и контактные данные пристава. Вы можете, если не удастся разрешить вопрос по телефону, направить приставу заявление о возврате неправомерно взысканных средств с доказательством того, что долг уже был погашен. Если вопрос не решиться, то можете направить жалобу старшему судебному приставу - исполнителю.

13.11.2020, 16:53

Решение суда вынесено 2 года назад, я смогу отменить судебный приказ?

13.11.2020, 16:04

Сможете, если у суда не будет подтверждения того, что вы знали ранее о наличии судебного приказа и пропустили срок. Ответил ранее.

13.11.2020, 16:13