Оренбург, 07.12.2020, 13:44

Как Ростелеком пытается взыскать неправомерный долг - история одного клиента

Вопрос №18046892 из г. Оренбург
опубликован 07.12.2020, 13:44
В Ростелекоме у меня появился долг в 716 р, я знала и не собиралась от него отказываться. Позже по почте я получаю судебное решение, в котором говорится, что Ростелеком подал в суд о долге в 2050 р. (никаких уведомлений о суде мне не приходило) Конечно же суд удовлетворил требования Ростелекома полностью, и присудил взыскать с меня 2050 р. долг и 200 р. судебные расходы. Взяв выписку по лицевому счету в Ростелекоме, мной была подана апелляция. Суд выносит положительный результат в мою пользу, и полную отмену предыдущего решения. После этого я оплатила долг какой он был на самом деле (716 р), и думала что война с Ростелекомом закончилась, но нет. Через месяц Ростелеком присылает смс что на моем лицевом счете долг 200 р. После беседы с оператором Ростелекома я узнала что это долг за судебные расходы. Что делать в такой ситуации? Правомерны ли действия Ростелекома, включать судебные расходы в долг по лицевому счету, ведь была апелляция?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оля!

Конечно, неправомерны. Решение суда отменено.

Поэтому обратитесь с письменной претензией в Ростелеком, а затем - в Роспотребнадзор.

07.12.2020, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

С вас не могут взыскивать судебные расходы, если решение суда отменено судом апелляционной инстанции.

07.12.2020, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Что значит суд выносит полную отмену предыдущего решения? Вы не могли бы прикрепить решительную часть судебного акта?

Отмена судебного акта влечет отмену долга. Но Вы заплатили 716 р. На каком основании тогда?

07.12.2020, 13:51

Скорее всего суд второй инстанции не отменил решение суда первой инстанции, а изменил. В этом случае взыскание 200 рублей, не уплаченных по судебному решению правомерно.

07.12.2020, 14:10

То и значит, после апелляции суд вынес решение об ОТМЕНЕ ПРЕДЫДУЩЕГО РЕШЕНИЯ (что я должна возместить Ростелекому 2050+200 р) Была только такая формулировка, про изменить не было ни слова. Был оплачен реальный долг Ростелекому, а не какой они придумали (716 р)

07.12.2020, 14:26

Суд отменив решение признал, что никакой задолженности у Вас перед Ростелекомом нет, тогда зачем Вы оплачивали 716 рублей?

07.12.2020, 14:34