Наследство в виде доли квартиры - вопросы обращения взыскания в исполнительном производстве

Вопрос №17974233 из г. Москва
опубликован 13.11.2020, 17:12
Умер должник. Есть наследство в виде 1\2 доли квартиры в ипотечной квартире. Есть дети наследники, вступившие в права. Исполнительное производство по определению суда о правопреемниках возбуждено относительно их законного представителя матери, с которой на момент смерти должник был разведен Вопрос. На какое имущество допустимо обращение взыскание приставом - на все имущество матери или только на наследственное имущество, принадлежащее на правах наследования детям. Производство возбуждено относительно матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый А.Н. !

Вопрос ваш не простой, а информация в нем не полная по поводу возраста детей.

Во-первых, сначала нужно разобраться с законностью взыскания долга с умершего наследодателя. Об этом Вы тоже, к сожалению, ничего не пишите в своем вопросе.

Во-вторых, если дети, вступившие в наследство на долю умершего должника в жилом помещении, несовершеннолетние, то за них обязан погашать долг на основании статей 60, 80 Семейного кодекса РФ другой родитель.

В-третьих, статьей 446 ГПК РФ предусмотрено имущество, на которое не может наложен арест по исполнительному производству для его реализации.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

14.11.2020, 15:18
Оценка автора вопроса:
Да, вопрос не простой и находится на стыке многих кодексов и законов. Ситуация не частая, все вопросы, ответы, статьи, акты внимательно изучаю. Однозначного ответа нет.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследуемого имущества - ни больше, ни меньше. Мать только законный представитель, она к этим долгам вообще не имеет отношения, ибо наследником не является. См. статью 1175 ГК РФ.

13.11.2020, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваше мнение. Правда остается не ясным, для чего исполнительное производство возбуждается, если взыскивать с детей нельзя, а с матери не законно..

Исполнительный лист на имя детей (наследников) или на имя матери как законного представителя? В судебном заседании было заслушано мнение отдела опеки? Надо исходить из решения суда, вступившего в з/с.

15.11.2020, 14:11
Оценка автора вопроса:
Изначально исп. лись был на их отца! По запросу пристава в суд о правопреемстве определением московского суда была исправлена ошибка, правопреемниками определены дети. На тот момент уже было возбуждено ИП на бывшую жену. Ипотеки не было, поскольку есть законный представитель детей в лице матери. ИП на детей не заводят, потому и ИП не будет перевозбуждаться, а по возбужденному она (их мать) является ответчиком. Так чьим имуществом она отвечает - их или своим? Кто третьи лица? Детям по наследству перешла половина ипотечной квартиры, другая за их матерью..

Остается не совсем понятной процедура обращения взыскания на имущество, надо ли дополнительное решение суда на обращение взыскания третьих лиц. Это со слов пристава. Во всяком случае в течение года приставами были взысканы денежные средства со счетов в пользу взыскателей.

14.11.2020, 15:07

Пристав заявил о необходимости решения суда о наложении взыскания на имущество матери, поскольку сам пристав не может обратить взыскание на ее имущество. То есть для наложения взыскания на ее имущество надо обращаться в суд.

14.11.2020, 15:12

После того, как меняется должник, он отвечает в рамках стоимости имущества, НО любым, в том числе и свои имуществом для погашения долга.

Дополнительного решения не нужно.

14.11.2020, 15:13

Пристав-исполнитель не прав, его действия регулируются ФЗ "Об исполнительном производстве", а в данной ситуации он не хочет работать и Вам необходимо обжаловать бездействие пристава в установленном законом порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.11.2020, 16:28

Еще раз повторяю - мать не будет нести ответственность по долгам наследодателя вне зависимости от того, что наследники являются несовершеннолетними. Долги могут быть погашены ТОЛЬКО в пределах стоимости наследуемого имущества!

14.11.2020, 17:18