Какие права имеют дети и бывший супруг при продаже квартиры в бракоразводном споре?

Вопрос №17974566 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.11.2020, 18:43

Я с женой развелся в данный момент прописан в квартире своих родителей, доли у меня нет. Моя бывшая жена живёт в своей квартире полученную ещё до нашего брака, квартира приватизирована в момент приватизации старший ребенок получил долю 50 на 50 с женой, а второй ребенок не имеет доли. Жена прописана вместе с детьми. Сейчас она решила продать свою квартиру и покупать другую с вложение нашего мат кап хотя я при разводе автоматом уже на него не претендую. Может ли моя жена прописать своих детей комне к бывшему мужу в квартиру к моим родителям, ведь я же отец своих детей. И ещё вопрос, раз жена бывшая покупает другое жилье она должна купить квартиру более лучшую так как опека будет решать скорее, прописать жена детей обязана там где будет вложен мат кап?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Андрей. Чтобы ответить на ваш вопрос, сначала обозначу какое имущество подлежит разделу. Так как в данном вопросе, вы подразумеваете, что маткапитал тоже ваш.

Согласно ч.2 ст. 34 СК РФ "К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".

Иными словами маткапитал, это денежная выплата имеющая специальное целевое назначение, следовательно разделу не подлежит.

Согласно п.2 ст.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

"Цитата"

материнский (семейный) капитал - средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных настоящим Федеральным законом.

Таким образом, маткапитал это средства государства.

Что касаемо распоряжением средств Маткапитала на улучшение жилищных условий, то в соответствии с п.4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

"Цитата" Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, из указанной статьи следует, что ваша бывшая супруга должна выделить долю для каждого своего ребенка и это также подразумевает и регистрацию по месту жительства.

Да в силу ст. 37 ГК РФ, а также ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве", для совершения сделок с участием несовершеннолетних необходимо согласие органов опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства действительно перед выдачей Разрешения, будут смотреть на условие приобретаемого жилья, не будут ли они хуже прежних.

Может быть такой факт, что если ваша бывшая супруга попытается прописать детей по месту жительства отца, опека и не будет против, но долю выделить в приобретаемом жилье она обязана. Хотя в данном случае, опека вряд ли разрешить регистрацию по месту жительства в другом месте, когда используется маткапитал. Здесь на усмотрение органов Опеки и попечительства.

13.11.2020, 19:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Семейный кодекс Российской Федерации

Бывшая жена никак к Вам не пропишет детей без Вашего участия.

13.11.2020, 18:49

1.

Может ли моя жена прописать своих детей ко мне к бывшему мужу в квартиру к моим родителям, ведь я же отец своих детей.
-нет не может, нет оснований. Ребенок должен прописан с одним из родителей, но на такую прописку с вами нужно ваше согласие и участие. Принудительно не заставит даже суд.

2.Решение о прописке опека не принимает.

3.Право собственности и применение мат. капитала никак не связано с пропиской. Более того нет в законе нормы по прописке в имуществе приобретенном на материнский капитал.

13.11.2020, 18:52

А если свекровь даст добро на прописку детей, то она не сможет их выписать до достижения 14 лет, а только по суду? Это правда.

13.11.2020, 18:59

Зарегистрировать по месту жительства возможно только с согласия собственника. Я соглашусь со своими коллегами, что принудительно зарегистрировать не может заставить даже суд.

13.11.2020, 19:34

Правда и не до 14 лет, а до совершеннолетия.

13.11.2020, 20:08

Меня ещё беспокоит такой вопрос, который меня волнует, даже после развода. Для чего моя жена хотела прописать сына в собственность свекрови, если в ней никто даже не прописан, квартира приватизирована. Для того чтобы была на ребенка жил площадь и свекровь не смогла ее продать? Так ли.

13.11.2020, 19:49

Уважаемый, Андрей. Я конечно понимаю ваши чаяния, но почему кто-то поступил, так или иначе не смогу ответить. За действие и поступки каждый сам несёт свою ответственность. Скажу только одно регистрация по месту жительства, не является приобретением права собственности. Если гражданин зарегистрирован в помещении, он имеет только право пользования, но не распоряжения данным помещением.

13.11.2020, 19:58

А что если прописать хотела ребенка и сама жить с мужем в квартире свекрови в которой никто не прописан ради доли т е жить и в дальнейшем сделать ремонт и копить чеки, такой вариант мог бы осуществиться?

13.11.2020, 20:19

Нет, не получиться. На такой ремонт нужно согласие собственника. Только деньги можно взыскать, НО нужно доказать, что собственник выразил письменное согласие на это вложение.

13.11.2020, 20:23

Мои коллеги уже ответили.

13.11.2020, 21:01