Санкт-Петербург, 15.12.2020, 17:42

Как защитить свои права при разводе и продаже квартиры у бывшей жены с наличием детей

Вопрос №18068257 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.12.2020, 17:42
Я с женой развелся, сам живу и прописан у своих родителей. У бывшей жены есть квартира приватизированая, двое детей прописаны в ней, жена и 1 ребенок имеют доли 50-50,второй ребенок нет. Бывшая выставила на продажу свою квартиру, есть мат кап наш, но я так как развелся то на него не претендую по идее. Сейчас хочет выписать детей из своей квартиры и говорит, что надо в органы опеки мне явиться (для чего не пойму,) типа разрешение мое требуется, ещё у жены будет юрист, видно квартиру свою продает. Что мне в данном случае делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо явиться в органы опеки и узнать в чем вопрос. Это же Ваши дети. На месте разберетесь.

15.12.2020, 17:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если маткапитал использовался при приобретении квартиры в браке, то вам обязаны выделить долю и если вы отказываетесь от неё, то делаете большую глупость. Доли обязаны выделить на всех н/летних, а не на одного.

15.12.2020, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А что если бывшая попросит расписку взять с меня на разрешение, только куда она его предъявит это вопрос. Давать ли какие расписки?

15.12.2020, 17:55

Бывшая смс-кой написала что нужно в опеку подойти и написать заявление на продажу доли ребенка, это тот ребенок который имеет 50% и жена 50% своих, нужно ли мне явиться на это ее действие?

15.12.2020, 19:03

Добрый вечер! Если Вы даёте своё одобрение на такую сделку, то Вам необходимо посетить органы опеки и дать своё согласие. Как правило этого требуют. В противном случае можете не ходить. Вопрос о законности требования органов опеки согласия бывшего супруга остаётся открытым. Больше времени терять и проще явиться.

15.12.2020, 19:17

А причем тут продажа доли, если она по идее долю в новой купленной квартире должна просто выделить, ведь так почему на продажу требуют заявление, не пойму.

15.12.2020, 19:36

К слову а причём тут продажа?-Суть вопроса-заявление на продажу доли ребёнка. Или я что то не правильно прочитал? Опишите пожалуйста корректно вопрос.

15.12.2020, 19:55

А бывшая не напакастит если я подпишу, может она моим родителям сказать долю ребенку в своей квартире сделайте?

15.12.2020, 23:10

1. Вы не имеете никакого права на квартиру, где есть маткапитал.

2. Ваши родители не обязаны выделять доли в принадлежащей им квартире.

3. В опеку явиться надо, хотя бы для того, чтобы показать, что дети вам небезразличны.

15.12.2020, 23:26

Она не может требовать у ваших родителей выделить долю ребёнку в квартире, принадлежащей им.

15.12.2020, 23:27

Жена хочет согласие на продажу доли ребенка, а его долю хочет на счёт положить, не покупая новую квартиру, как мне быть.

16.12.2020, 07:38

Не давайте согласия. Кроме того, без покупки другой квартиры орган опеки и попечительства не даст разрешения на продажу доли ребенка.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

16.12.2020, 08:37

Мат кап ещё не потрачен (неиспользован) я развелся, а квартира ее приватизированная в моем браке и так как ребенок там был прописан он вошёл в приватизацию и получилась доля с женой пополам, я сам не прописан в ней и от мат кап при разводе автоматом получается отказался.

16.12.2020, 17:25

Прав на квартиру Вы не имеете, т.к. Вы в ней даже не зарегистрированы (Вам она по ордеру не предоставлялась), а приватизация это безвозмездная сделка, следовательно, квартира в случае расторжения брака не делится. Материнский капитал предоставляется матери, поэтому Вы к нему не имеете никакого отношения.

Квалифицированная юридическая помощь, опыт более 27 лет.

Звоните по тел: 8 (911) 153-68-72.

E-mail: octrov.1971@mail.ru

Также WhatsАpp 8 (911) 153-68-72.

17.12.2020, 16:46