Бывшая жена хочет продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка - каким образом оформить разрешение для опеки и каковы мои права?

Вопрос №18086872 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.12.2020, 20:29

Я с женой в разводе, она решила продать свою квартиру полученную по решению суда, то есть квартира была муниципальная, в ней жил отец, который потом умер и бывшей жене пришлось по суду доказывать, что она с ним проживала вместе. Далее в нашем браке рождается ребенок, которого прописывает в квартире, я сам прописан у своих родителей, жена в этот момент доделываетприватизацию и сын с женой получают доли 50-50,второй ребенок наш только имеет прописку. Мы развелись, бывшая решила продать квартиру и купить другую с привлечением мат кап, от которого я при разводе автоматом отказался, Сейчас требуется от меня разрешение для опеки на продажу доли несовершеннолетнего ребенка. Что именно в нем писать, (что мы в разводе, вместе не живём) обязательно прописывать? А далее разрешаю продажу доли такой то,в такой то квартире, с выпиской и приобретением доли в др квартире с привлечением мат кап #сертификата, по адресу и площадью такой то с выделением доли матери и двум детям, при этом высчитать доли и указать почем покупается квартира, так все происходит? Нужно ли мое присутствие у натариуса при покупке и распределению долей после разрешения органов опеки или мне уже там не обязательно с женой присутствовать на сделке?

Лучший ответ
Рекомендуется

Изначально супруга хотела просто продать свою квартиру с долей ребенка, а его долю просто положить на счет, а это единственное жилье. В таком случае я сказал бывшей, что заявление на соглашение доли не дам, так как я переживаю на будущее мало ли что со светом случиться. В итоге она говорит, что нашла квартиру, которую будет покупать, нельзя в разрешении моем написать что именно продаёт свою квартиру и покупает другую. Я просто переживаю, что если я дам такое разрешение указав только продать квартиру, то скорее она и покупать то не будет, юрист ее сказал что это разрешение у меня потребуется принести в МФЦ, а там уже опека будет распоряжаться и если даст согласие типо нотариальная сделка будет, но я слышал, что по новому закону который вышел в 2019 г сделка может проходить без нотариуса, не обманывает ли ее юрист.

22.12.2020, 21:50

Деньги на счет за долю - вариант, предусмотренный законом. Супруга имеет право оспорить в суде ваш отказ дать согласие. По поводу закона - речь, вероятно, о том, что средства госсубсидий с целевым назначением на улучшение жилищных условий семьям с детьми не является совместно нажитыми средствами законных супругов (это подарок от государства). И доли в праве собственности на недвижимость, приобретенные за счет средств Материнского капитала, не являются совместно нажитым имуществом супругов. Отсутствует раздел совместно нажитого имущества, и соответственно не подлежит обязательному удостоверению у нотариуса.

22.12.2020, 22:20

Здравствуйте, Андрей. Согласие оформляется родителями в свободной форме и требуется такое согласие, прежде всего, органам опеки. Можно заполнить на месте, органы опеки выдадут образец/бланк на месте. Или приблизительно так:

Вверху справа - Кому, ниже от кого (кому - наименование органа и его адрес, от кого - ФИО, паспортные данные, адрес регистрации)

Согласие на продажу доли несовершеннолетнего в квартире

Я, (ФИО), являясь отцом несовершеннолетнего ребенка (ФИО, дата рождения), выражаю свое согласие на отчуждение, принадлежащей моему ребенку (ФИО, дата рождения) _доли в квартире, расположенной по адресу ___, площадью __ кв.м,, которая принадлежит на праве долевой собственности (ФИО собственников и их доли), рыночной стоимостью _руб.

Дата Подпись

Так как речь о доле в квартире, которая продается, то указывать надо только ее.

Родители являются законными представителями ребенка, и сделки от имени ребенка, если ему еще не исполнилось 14 лет, осуществляются от его имени законными представителями, по достижении 14 дет — с их согласия. Достаточно чтобы на сделке присутствовала ваша бывшая супруга, от вас можно принести нотариально оформленное согласие на заключение такой сделки. Если вы оформите согласие просто в письменной форме, нотариус может вас пригласить, чтобы убедиться в действительности этого заявления.

22.12.2020, 20:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Изначально супруга хотела просто продать свою квартиру с долей ребенка, а его долю просто положить на счет, а это единственное жилье. В таком случае я сказал бывшей, что заявление на соглашение доли не дам, так как я переживаю на будущее мало ли что со светом случиться. В итоге она говорит, что нашла квартиру, которую будет покупать, нельзя в разрешении моем написать что именно продаёт свою квартиру и покупает другую. Я просто переживаю, что если я дам такое разрешение указав только продать квартиру, то скорее она и покупать то не будет, юрист ее сказал что это разрешение у меня потребуется принести в МФЦ, а там уже опека будет распоряжаться и если даст согласие типо нотариальная сделка будет, но я слышал, что по новому закону который вышел в 2019 г сделка может проходить без нотариуса, не обманывает ли ее юрист.

22.12.2020, 21:50

Деньги на счет за долю - вариант, предусмотренный законом. Супруга имеет право оспорить в суде ваш отказ дать согласие. По поводу закона - речь, вероятно, о том, что средства госсубсидий с целевым назначением на улучшение жилищных условий семьям с детьми не является совместно нажитыми средствами законных супругов (это подарок от государства). И доли в праве собственности на недвижимость, приобретенные за счет средств Материнского капитала, не являются совместно нажитым имуществом супругов. Отсутствует раздел совместно нажитого имущества, и соответственно не подлежит обязательному удостоверению у нотариуса.

22.12.2020, 22:20

Получается, что я все равно должен согласие дать на продажу доли ребенка. Я правильно понял, что опека дальше после согласия моего будет давать разрешение на счёт жена положит или на покупку жилья решиться с привлечением мат капиталом. А уж если она обманет опеку то есть сделает не так как опека разрешила, то тогда какие последствия у меня? Или это все ляжет на бывшую жену, так как она делает куплю-продажу, объясните, пожалуйста по этому вопросу.

22.12.2020, 22:35

Опека на то и курирует этот вопрос, чтобы ваша жена не нарушила прав несовершеннолетнего. Все что вы описываете, все действия вашей бывшей супруги в рамках закона. Это ее квартира, ее маткапитал, ее дети. И ее право улучшить условия проживания своих детей.

22.12.2020, 22:47