Несоответствие требованиям работы - что делать, если вам требуют неописанные в должностных обязанностях навыки
Основание для увольнения является неисполнение должностных обязанностей или их ненадлежащее исполнение. Поскольку зачистка проводов и их соединение не входят в должностные обязанности программиста, в этом случае уволить вас не могут.
ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
Вряд ли "зачистка проводов" будет обусловлена трудовым договором, конечно...
Если в трудовом договоре будет содержаться указание на то, что должностные обязанности работника определены в должностной инструкции, то дублировать в трудовом договоре содержание должностной инструкции в части круга должностных обязанностей не требуется. При перечислении должностных обязанностей непосредственно в трудовом договоре наличие отдельной должностной инструкции по соответствующей должности не обязательно.
Для таких моментов существуют только должностные инструкции (которые работодатель может и изменить).
А Вы пишете, что их изучили. И как понимаю, такого там нет.
И ладно бы Вы были сисадмином, но программисту-то это зачем? Чисто придраться?
Впрочем, ни в зачистке, ни в соединении нет ничего трудного. Опыт приходит с годами и интернетом...
У них самих нет четкого понятия о том, кто им нужен. За "программистом" скрывается и чтец и жнец и на дуде игрец.
Есть такое: а еще должны уметь телевизоры и прочую бытовую технику у работодателя чинить... Указанные вам основания не могут являться причинами для увольнения.