Как вернуть деньги за необходимую нотариальную услугу, которая оказалась ненужной? Опыт одной семьи.

Могу я получить деньги обратно за неоказанную услугу нотариуса, мы в ней не нуждаемся. Мою маму которой 83 года соц. защита и нотариус ввели в заблуждение, я об этом не знала.

Лучший ответ

Да, можете получить деньги за неоказанную услугу.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг (ч.1 ст.781 ТК РФ).

В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг (ч.2 ст.781 ТК РФ).

С уважением,

Нотариальный тариф состоит из двух сумм, пошлина и услуги правового технического характера, эти две суммы расписываются отдельно. К услугам правового и технического характера относится правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, консультирование по вопросам применения норм законодательства, осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия, изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм, иные услуги правового и технического характера (статья 22 основ законодательства о нотариате). Таким образом при несовершенном нотариальном действии нотариус возвращает пошлину, но может не возвращает сумму, взятую за услуги правого и технического характера. Статьи об оказании услуг не подходят, поскольку нотариат не относится к гражданско правым договорам, это отдельная область права.