Положена ли инвалиду 1 группы, 82 лет, с задолженностью более 120 тыс. руб, субсидия на коммунальные услуги?

Положена ли субсидия на оплату коммунальных услуг человеку инвалиду 1 группы, 82 лет, если имеется задолженность по квартплате более 120 тыс. руб и уже около года высчитывают 50 процентов от пенсии.
Лучший ответ

Анна, льготы на коммунальные услуги предусмотрены ст. 29.2. и ст. 17 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов». Они относятся к федеральным льготам, то есть, выплачиваются из федерального бюджета. Кроме того, в субъектах федерации могут работать дополнительные меры поддержки инвалидов, в том числе, и в области ЖКХ. Узнать, какие льготы и субсидии существуют в вашем регионе, можно на сайте ГИС ЖКХ, в разделе «Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан», выбрав свой населенный пункт. Меньше федерального стандарта льгота в регионе быть не может, а чуть больше бывает. Например, по федеральному стандарту компенсация инвалидам за свет, газ, воду рассчитывается исходя из показаний счетчиков, но не может превышать установленные нормативы потребления. Людям с I, II, III группой инвалидности и детям-инвалидам предоставляются федеральные льготы 50% на следующие жилищно-коммунальные услуги:

водо-, газо-, тепло-и электроснабжение,

водоотведение,

вывоз мусора и уборку,

управление жилфондом.

Обратите внимание! Размер денежной компенсации по федеральной льготе рассчитывается согласно показаниям приборов учета, но не более установленных нормативов потребления. Если счетчики в жилье отсутствуют, то компенсация начисляется исходя из среднего тарифа в регионе.

Льготы также предоставляются на покупку дров, угля, баллонного газа, если в месте проживания человека с ограниченными возможностями отсутствует центральное отопление и газоснабжение.

Инвалидам I и II групп и детям-инвалидам в дополнение к указанным выше льготам положена скидка 50% на капитальный ремонт.

Также инвалидам по зрению I и II групп государство полностью оплачивает радиоточку и стационарный телефон.

Одиноко проживающий инвалид вправе получать льготу 50% на все КУ (но не выше установленных нормативов).

Если человек с ограниченными возможностями проживает с другими членами семьи, то льгота распространяется только на него.

Если в квартире живет несколько людей, имеющих право на льготы, то они рассчитываются для каждого льготника отдельно.

Законные основания для отказа в оформлении льготы следующие:

долг по ЖКУ,

Добрый вечер, Анна! К сожалению, для назначения субсидии ЖКХ у льготника должна полностью отсутствовать задолженность, так как выдаются не средства на оплату коммунальных услуг, а выплачивается компенсация за оплаченные коммунальные услуги.

При наличии задолженности льготы не предоставляются.

Удачи.