Как оформить добровольный отказ отца от родительских прав в пользу мужа и сколько времени это займет?

Возможен ли добровольный отказ отца от родительских прав в пользу моего мужа? Мы в браке, а ребенок от бывшего мужа. Куда нужно обратиться, чтобы начать процедуру (отец согласен). И как долго длится процедура?
Лучший ответ

Приветствую Вас.

Это возможно в рамках судебного процесса об усыновлении ребенка вашими мужем.

Отказ может быть выражен устно непосредственно в судебном заседании или в письменном виде, удостоверенным нотариусом.

То что нужно. Спасибо!