Суд провел заседание без меня - как обжаловать решение и возможность пересмотра дела

На 29.10 было назначено судебное заседание (рассмотрение моего иска по КАС РФ к приставам о бездействии)

(Но только) 28.10 в 13.00 я направила на эл адрес суда ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с нахождением на больничном, сообщив, что представлю его на следующее судебное заседание (мне больничный выдали только в день выписки). Это же сказала (видимо) секретарю или помощнику судьи по телефону.

Тем не менее сейчас получила решение суда (указано, что я в судебное заседание не явилась, извещена о его месте и времени), могу его обжаловать в обл суд в течение месяца со дня его изготовления.

Не согласна, что провели суд без меня и с обоснованием решения.

1.Действительно ли срок на обжалование - 1 месяц?

2.Нужно ли обжаловать обоснование отказа в иске? Или достаточно в обл суд приложить заверенную врачом копию больничного, сослаться, что в суд явиться не могла по уважительной причине, но заседание все же провели?

3.Чем в обл суде доказать, что ходатайство об отложении дела я направляла? Достаточно ли приложить скан письма-ходатайства с моей эл почты?

3.Есть ли значительные шансы, что обл суд отменит решение, отправит дело на пересмотр?

Лучший ответ

Уважаемая Ирина!

Все вопросы, связанные с рассмотрением административных исков на действия (бездействия) судебных приставов-исполнителей, регулируются следующими нормативными актами:

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

2 Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации (кратко – КАС РФ).

Во-первых, согласно статей 295-299 КАС РФ Вы вправе в течение одного месяца со дня принятия решения суда первой инстанции в окончательной форме обжаловать его в суд апелляционной инстанции.

Во-вторых, для надлежащего оформления Апелляционной жалобы не решение суда по административному иску необходимо знать не только вышеуказанные статьи КАС РФ, но и другие статьи КАС РФ, в т.ч. статьи 308, 310 КАС РФ.

В-третьих, дела, рассматриваемые судами по административным искам на основании КАС РФ, намного сложней, чем гражданские дела, рассматриваемые судами по исковым заявлениям на основании ГПК РФ.

В данном случае при обжаловании в суд действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя необходимо хорошо знать не только положения КАС РФ, но и положения Федерального закона № 229-ФЗ.

Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" настолько сложный, объемный и противоречивый, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, а поэтому они часто "советуют" писать жалобу в прокуратуру.

Удачи Вам.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день.

1.Да, срок обжалования 1 месяц со дня изготовления решения в окончательной форме, то есть смотрите в решении должно быть указано когда составлена мотивированная часть решения, вот с этой даты у вас есть месяц на обжалование.

2.Обосновывать иск нужно обязательно, так как если суд решит, что без вас рассмотрели незаконно, дело возвратят на новое рассмотрение в порядке 309 КАС РФ, а если признают, что вы без уважительных причин не явились, дело будет рассматриваться в апелляции по существу жалобы и исковых требований.

3.В ап жалобе просите истребовать из суда первой инстанции сведения о поступлении от вас ходатайства, а именно выписку из журнала входящей корреспонденции, так как электронная почта в суде также регистрируется. Ну и конечно свой скан тоже приобщайте к жалобе.

4.Шансы всегда есть, кроме того, в силу ст.309 КАС РФ суд апелляционной инстанции имеет право отменить решение суда и направить административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в случае, если административное дело было рассмотрено судом в незаконном составе, или если административное дело рассмотрено в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Спасибо за объяснение!

Доброе утро, Ирина.

Процессуальный срок обжалования решения по административному делу составляет 1 месяц, в случае если дело было рассмотрено в порядке упрощенного производства, процессуальный срок для обжалования составляет 15 дней со дня получения копии решения (статья 298 часть 1, 294 КАС РФ).

В резолютивной части решения, суд всегда указывает срок и порядок его обжалования.

В случае если вы не согласны с решением по сути (нарушение норм материального права, иные основания) это обязательно нужно указать в апелляционной жалобе.

Тот факт, что суд рассмотрел дело в Ваше отсутствие, при этом не учел ходатайство об отложении слушания по делу по причине нахождения на больничном, может служить дополнительным процессуальным основанием для отмены судебного решения. Суду апелляционной инстанции в жалобе следует сообщить обо всех возможных основаниях для отмены судебного решения (основания перечислены в ст. 310 КАС РФ).

Порядок подачи ходатайств в суд регулируется ч.1.1 ст.3 ГПК РФ, приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от «27» декабря 2016 г. № 251, то есть процессуальный документ, в том числе ходатайство об отложении слушания по делу подается посредством заполнения специальной формы на сайте суда в системе ГАС правосудие, подписано электронной подписью заявителя.

В противном случае данное ходатайство может быть проигнорировано судом, либо отказано в его удовлетворения ввиду нарушения порядка подачи.

Шансы отмены решения напрямую зависят от того были допущены судом нарушения норм материального либо процессуального права при принятии решения.

Всего доброго.

Благодарю за потраченное время!