Симферополь, 14.11.2020, 13:46

Конфликт в совместной собственности - бывший муж запрещает доступ к одному из домов и живет с новой сожительницей - что делать?

Вопрос №17976338 из г. Симферополь
опубликован 14.11.2020, 13:46
У меня с моим бывшим мужем земельный участок и два дома на нем в совместной долевой собственности по 1/2. Раздела имущества не было. Бывший муж сменил замки в одном из домов, тем самым ограничив мне туда доступ. При этом ежедневно бывает во втором доме, где я проживаю и запрещает мне сменить замки там. Кроме того уже более месяца с ним живет сожительница (естественно, без моего разрешения). Правомерны ли действия бывшего мужа? Если нет, куда обращаться? СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Действия Вашего бывшего мужа неправомерны во всех отношениях.

Если Вы хотите обеспечить себе беспроблемное проживание в том доме, который Вы выбрали, то вариантов действий у Вас два.

Один - обращение в суд с иском об определении порядка пользования домовладением и земельным участком.

Второй - обращение в суд с иском о разделе домовладения в натуре и определении порядка пользования земельным участком.

Не совсем понятно, почему Вы спрашиваете разрешения бывшего мужа на смену замков в том доме, где живёте.

14.11.2020, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования объектами недвижимости.

Напишите юристу в личном сообщении

14.11.2020, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте

Обратиться в суд по ст.247 ГКРФ и определить порядок пользования общей долевой собственностью

В том числе о том, чтобы суд обязал бывшего не чинить препятствий в пользовании.

14.11.2020, 13:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вам следует подать в суд либо иск об определении порядка пользования имуществом или о признании вашего права собственности на один из домов (где вы проживаете) и реальном разделе земельного участка. Если площадь позволяет.

14.11.2020, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мой иск по разделу имущества уже в суде. Мы оба хотим дом, в котором я сейчас проживаю. Площадь участка позволяет, назначена экспертиза. Это будет долго. Может ли проживать посторонний мне человек в одном из домов?

14.11.2020, 14:00

Без вашего согласия как собственника доли не может проживать.

14.11.2020, 14:01

Спасибо за ответ. Как практически выселить?

14.11.2020, 14:06

Здравствуйте, Светлана!

Практически только в судебном порядке при обращении в суд с соответствующим исковым заявлением.

14.11.2020, 14:16

Здравствуйте, рекомендую для того чтобы выселить эту сожительницу, подайте в суд дополнение у иску, который уже находится в суде. Это будет быстрее.

14.11.2020, 14:18

Если эта гражданка отказывается выселиться добровольно, то выселить её Вы можете только в судебном порядке.

Прежде обратитесь в полицию с заявлением о том, что в домовладение, принадлежащее Вам и Вашему б/м по праву общей долевой собственности, вселилась (Ф,И,О,) без Вашего ведома и согласия.

По Вашему заявлению будет проведена проверка. Разумеется, сотрудники полиции не вправе выселять кого-либо, но материалы проверки послужат Вам хорошим доказательством при обращении с иском в суд.

Для обращения в суд необходимо будет составить исковое заявление, оплатить государственную пошлину (350 рублей), приложить копии правоустанавливающих документов, копию постановления правоохранительных органов и сдать всё это (или отправить заказным письмом) в суд.

До отправки в суд исковое заявление с копиями приложенных к нему документов отправьте ответчикам (б/м у этой гражданке), но каждому отдельно. Отправлять нужно ценными письмами с описью вложения.

Копии почтовых квитанций и описей вложения также необходимо приложить к исковому заявлению, которое Вы будете подавать в суд.

14.11.2020, 14:19

А если вдруг бывший муж женится, он сможет жить с женой в доме, который является общей долевой собственностью с бывшей женой?

14.11.2020, 15:34

Нет, он не сможет с ней проживать в доме, даже если женится, и не сможет прописать ее без вашего согласия.

14.11.2020, 15:39

Для вселения жены потребуется письменное согласие второго собственника.

14.11.2020, 15:39