Симферополь, 28.09.2021, 10:02

Бывший муж отказывается выселяться - как решить проблему с разделом имущества?

Вопрос №18761423 из г. Симферополь
опубликован 28.09.2021, 10:02
В результате раздела имущества в суде мне достался дом номер 14, бывшему мужу дом номер 14 в, земельный участок так же разделен между этими постройками. На момент раздела в доме номер 14 зарегистрированы я, бывший муж, его дочь и два ее малолетних ребенка. Дочь мужа никогда не проживала в доме, живет со своей семьей в другом городе, имела свою квартиру, которую, возможно, уже продала. Они все отказываются вписываться из моего дома. Что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы как собственник на основании ст 35 ЖК РФ можете всех их выписать через суд, ст 3 ГПК РФ если сами они не выписываются.

28.09.2021, 10:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Выписывайте в судебном порядке.

28.09.2021, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

С иском о выселении в суд обратится нужно. Или с иском о признании утратившими право пользования.

28.09.2021, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, Светлана. Вам необходимо через суд снимать их с регистрационного учета. Если они никогда не проживали то иск будет о признании не приобретшими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, если проживали и в последствие выехали, о иск будет о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

28.09.2021, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Светлана, доброго дня.

Вам необходимо в данном рассматриваемом случае нужно выписывать гражданина в судебном порядке.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131-132 ГПК РФ.

С уважением

28.09.2021, 10:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Дочь мужа была зарегистрирована в доме после получения мной с мужем права собственности на строения и участок.

28.09.2021, 10:14

И что? Алгоритм Ваших действий Вам описали выше.

28.09.2021, 10:17